...
Search

ИФНС обязана принять декларацию с неверным ОКТМО

Неверное указание ОКТМО в декларации (в т. ч. уточненной) не является основанием для отказа в приеме отчетности. На это указал Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 31.01.2025 № 19АП-5964/2024 по делу № А08-13041/2023.

Как отметили судьи, по своей сути функция по приему налоговой декларации является государственной услугой. Это подтверждает в т. ч. соответствующий Административный регламент ФНС России (приказ от 08.07.2019 № ММВ-7-19/343@), в котором описан порядок действий должностных лиц налогового органа в связи с поступлением отчетности. Все случаи, когда в приеме декларации можно отказать, а также когда она считается непредставленной, зафиксированы в ст. 80 НК РФ и п. 19 Административного регламента.

Неверное указание ОКТМО в этих перечнях отсутствует. Следовательно, такая ошибка не дает ИФНС права отказать в приеме декларации. Несмотря на неверный ОКТМО, инспекция обязана принять декларацию и начать ее камеральную проверку, в ходе которой должны устраняться подобные ошибки.

Источник: Информационная система 1С:ИТС

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Будет интересно

Полезные статьи

Самое важное прямиком вам на почту

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать самые важные и полезные новости от наших специалистов

Бесплатный вебинар "Налоговая реформа 2025 года"

25 декабря в 10:00