Рассказываем в скриншотах как в 1С:Рознице найти и удалить дубли в номенклатуре.
- Для того, чтобы найти дубли и схлопнуть их в одну номенклатуру необходимо перейти в Настройки – Администрирование – Обслуживание
2. В открывшемся окне переходим Корректировка данных – Поиск и удаление дублей
3. В поле «Искать в» выбираем область поиска (справочник, вид документа и др.).
В поле «Отбирать» задаем условия по которым будут отбираться элементы для поиска (поиск номенклатуры по заданному слову, либо поиск по заданному виду номенклатуры и пр.).
В поле «Сравнить» устанавливаем правила поиска дублей. Отмечаем флажками реквизиты, при совпадении которых элементы будут считаться дублями.
Далее запускаем поиск дублей по кнопке «Найти дубли».
4. После выполнения поиска будут выведены элементы, имеющие дубли. Элемент с наибольшим количеством ссылок на него автоматически признается основным и помечается синей стрелкой.
По кнопке «Отметить как оригинал» можно изменить основной (оригинальный) элемент.
Рассмотрим на примере номенклатуры «Жир говяжий…», две номенклатуры с разным кодом, один приехал из 1С:Управление Торговлей (УТ-00000221), а другой был создан в 1С:Рознице (РТ-00000221).
Выбранные элементы будут обработаны, если необходимо пропустить какой-то элемент, снимаем галочку.
По кнопке «Удалить дубли» на основной (оригинальный) элемент будут перенесены все ссылки из объектов информационной базы, а дубли будут помечены на удаление.