Принят закон о введении уголовной ответственности за представление ложных деклараций

Госдума РФ в окончательном 3-м чтении одобрила проект закона, которым вводится уголовная ответственность за сбыт подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.

Так, сбыт и (или) представление в налоговые органы заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций наказывается (новая ст. 173.3 УК РФ), если эти деяния сопряжены с извлечением дохода в крупном размере:

  • штрафом в размере от 100 до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет
  • либо принудительными работами на срок до 4 лет,
  • либо лишением свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 80 тыс. или заработной платы (иного дохода) осужденного за период до 6 месяцев либо без такового

Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере, наказываются:

  • принудительными работами на срок до 5 лет
  • либо лишением свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 800 тыс. руб. или заработной платы (иного дохода) осужденного за период до 5 лет или без такового.

При этом счета-фактуры и налоговые декларации признаются подложными, если они:

  • оформлены от имени юрлиц, образованных через подставных лиц, либо с использованием полученных незаконным путем персональных данных
  • и содержат заведомо ложные сведения об отгрузке товаров, выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав.

Вместе с тем предусмотрена возможность (изменения, внесенные в ч. 3 ст. 28.1 УПК РФ) прекращения уголовного дела за указанные преступления при возмещении ущерба, нанесенного гражданину, организации или государству, в полном объеме и при условии перечисления в федеральный бюджет денежного возмещения в размере двукратной суммы причиненного ущерба.

Источник: Информационная система 1С:ИТС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Будет интересно

Правительство определило перечень организаций, которые могут ограничивать доступ к своей

На основании ФЗ № 17-ФЗ от 25 февраля 2022 года

Для целей ПСН продажу в магазине кофе, приготовленного в кофемашине,

Полезные статьи

При просмотре результата отправленного Уведомления в Роскомнадзор некоторые организации/ИП/самозанятые сталкиваются

Пользователям сервиса 1С-Отчетность стало доступно новое облачное решение для удобного

Получить демо-доступ Принят закон о введении уголовной ответственности за представление ложных деклараций

Заявка на регулярное сопровождение проекта

Заявка на регулярное сопровождение программ 1С

Самое важное прямиком вам на почту

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать самые важные и полезные новости от наших специалистов

Бесплатный вебинар "Налоговая реформа 2025 года"

25 декабря в 10:00