Минфин

Налог на имущество при переходе на ФСБУ 6/2020: разъяснения Минфина России и ФНС

Определение налоговой базы по налогу на имущество организаций при применении ФСБУ 6/2020 При определении налоговой базы по налогу на имущество как среднегодовой стоимости имущества в соответствии с п. 1 ст. 374

ЕГАИС для сигарет не будет

Минфин России отказался от идеи введения Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) для табака и табачной продукции по аналогии ЕГАИС для алкоголя. После консультаций с представителями бизнеса в Минфине России

Разъяснения ЦБ РФ о продаже валюты и запрете ряда операций с ней

Какие ограничения действуют по договорам займа в валюте? С 1 марта резидентам запрещено передавать нерезидентам денежные средства в иностранной валюте как по вновь заключенным договорам займа, так и по действующим

Какие лицензии можно получить через Госуслуги?

С 01.08.2021 по 01.07.2022 в России проводится эксперимент по упрощению процедуры получения лицензий и других разрешительных документов. Положение о проведении эксперимента утверждено постановлением Правительства РФ от 30.07.2021 № 1279 (далее – Положение). Постановлением Правительства

Можно ли направить покупателю электронный кассовый чек через мессенджер

Минфин разъяснил, может ли продавец направить электронный кассовый чек на абонентский номер покупателя с помощью сервиса обмена сообщениями. В своем письме от 09.02.2022 № 30-01-15/8660 ведомство отмечает, что при предоставлении

Как заполнить нулевой расчет по страховым взносам за 2021 год?

Если организация не производит выплат физическим лицам, она все равно должна представлять в налоговый орган расчет по страховым взносам. Однако заполнить его можно в упрощенном порядке. За 2021 год расчет

Повторная регистрация ИП не лишит права на налоговые каникулы

Минфин уточнил возможность применения ставки 0% впервые зарегистрированными ИП, перешедшими на УСН или ПСН. В письме от 09.12.2021 № 03-11-11/100189 сообщается, что сейчас региональными законами может быть установлена налоговая ставка

Можно ли применять ПСН для розничной торговли через склад

Минфин разъяснил, можно ли применять ПСН в отношении розничной торговли через склад. В письме от 15.11.2021 № 03-11-11/92059 отмечается, что статья 346.43 НК РФ разрешает применять ПСН в отношении розничной

Кто является плательщиком налога на имущество по объекту аренды?

Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ недвижимое имущество, переданное во временное владение и пользование, признается объектом обложения налогом на имущество, если оно учитывается на балансе организации в качестве объекта основных средств