Похожие новости

Как заполнить нулевой расчет по страховым взносам за 2021 год?

Как заполнить нулевой расчет по страховым взносам за 2021 год?

Если организация не производит выплат физическим лицам, она все равно должна представлять в налоговый орган расчет по страховым взносам. Однако заполнить его можно в упрощенном порядке.

За 2021 год расчет необходимо подать по форме, утвержденной приказом ФНС России от 18 сентября 2019 г. № ММВ-7-11/470@. Этим же приказом утвержден порядок его заполнения.

Согласно п. 4.2 Порядка плательщики страховых взносов, которые не осуществляют деятельность и (или) не производят выплаты работникам, заполняют расчет в упрощенном виде. Они заполняют в его составе:

– титульный лист,

– раздел 1 (без приложений),

– раздел 3.

При этом по строке 001 раздела 1 в разделе 1 по строке 001 необходимо указать код “2”, который свидетельствует о том, что выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в последние три месяца фактически не осуществлялись.

Раздел 3 заполняется на всех застрахованных лиц (п. 21.1 Порядка). При этом в персонифицированных сведениях о застрахованных лицах, в которых отсутствуют данные о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в строках 120-210 указываются прочерки. Однако в подразделе 3.1 должны быть указаны данные физического лица (ИНН, Ф. И. О., дата рождения, гражданство, пол и документ, удостоверяющий личность).

Отметим, что если с руководителем, который является единственным учредителем, не заключен трудовой договор, то в подразделе 3.1 расчета по страховым взносам придется отразить его данные. Минфин России в письме от 16.03.2018 № 03-01-11/16634 отметил, что руководитель (он же единственный учредитель) является застрахованным по всем видам страхования, даже если с ним не заключен трудовой договор. Это связано с тем, что, как указывает финансовое ведомство, эта категория физлиц прямо поименована в нормах об обязательном пенсионном, медицинском и социальном страховании (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ, п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

 

Источник: Информационная система 1С:ИТС

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*

      Что бы отправить комментарий необходимо принять Политику в отношении обработки персональных данных *