г. Белгород +7 (4722) 520-911

ККТ при расчетах в безналичном порядке – новые требования закона

Будет интересно

На 1 июля 2018 года был запланирован переход на онлайн-кассы многих организаций и предпринимателей – представителей среднего бизнеса. К настоящему моменту законодатели приняли внушительный пакет поправок в Закон № 54-ФЗ, которые меняют порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Если одни нововведения сняли ранее существующие споры, то другие породили новые вопросы, ответы на которые пользователям придется находить на практике. Поправки вступают в силу с 3 июля 2018 года (за некоторым исключением). Особое внимание законодатель уделил применению ККТ при безналичных расчетах. Рассмотрим эти изменения подробнее.

ККТ будет применяться при безналичных расчетах

По общему правилу ККТ обязаны применять все организации и предприниматели при осуществлении расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее – Закон 54-ФЗ).

Понятие “расчет” является ключевым в этом законе, так как именно с ним связана обязанность применять ККТ. Данное понятие законодатель скорректировал. Так, расчет в прежней формулировке – это прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа (далее – ЭСП) за реализуемые товары (работы, услуги). Однако на практике выяснилось, что не все формы оплаты подпадают под это понятие. Например, перечисление денег по платежному поручению через кассу банка не относится ни к наличным денежным расчетам, ни к расчетам ЭСП. В связи с этим возникали споры о необходимости применения ККТ в таких случаях (см. статью-рекомендацию).

Теперь спорная формулировка в Законе 54-ФЗ заменена на прием (выплату) денег “наличными деньгами и (или) в безналичном порядке”. При этом согласно банковскому законодательству к расчетам в безналичном порядке относятся расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, инкассовыми поручениями, чеками, электронными денежными средствами, а также перевод денежных средств по требованию получателя средств, т.е. прямое дебетование (п. 1.1 Положения, утв. Банком России 19.06.2012 № 383-П). Таким образом, порядок применения онлайн-касс распространили на все формы и способы оплаты за товары, работы, услуги. Что касается оплаты ЭСП, то это теперь не самостоятельный вид оплаты, а один из способов безналичной формы платежа.

Кроме того, в понятие “расчет” включены также:

  • прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов;
  • зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов;

По всей видимости, говоря о зачете предварительной оплаты (аванса), законодатель имеет в виду отгрузку товаров (передачу работ, услуг) в счет ранее произведенной оплаты. Поэтому на момент отгрузки (передачи) также возникает обязанность оформить кассовый чек. Такой подход контролирующие органы транслировали и ранее. Обязанность оформить чек при отгрузке прямо следовала из форматов чеков, которые утверждены приказом ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@.

  • предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая кредитование граждан ломбардами под залог принадлежащих им вещей);
  • предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

В законе не уточняется, что под этим понимается. Полагаем, что в данном пункте идет речь о неденежных способах оплаты, когда вместо денег контрагент предоставляет иное имущество или выполняет работы или услуги.

Как видим, законодатель расширил понятие “расчет”, тем самым увеличив перечень случаев, в которых следует применять ККТ.

Как и когда выдавать чек при безналичных расчетах?

Поскольку законодатель распространил применение ККТ на безналичные расчеты, ему пришлось уточнить и срок выдачи (направления) чека в таких случаях.

По новым правилам при безналичных расчетах ККТ применяется на месте и в момент осуществления расчета с покупателем или клиентом (пп. “а” п. 11 ст. 1 Закона).

Кроме того, детально прописан порядок и срок выдачи чека при безналичных расчетах, когда продавец и покупатель взаимодействуют дистанционно (кроме расчетов в Интернете, покупок в вендинговых автоматах и расчетах с помощью автоматов при услугах перевозки по п. 5.1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). В таком случае чек (БСО) может быть передан одним из следующих способов (пп. “д” п. 4 ст. 1 Закона):

  1. в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом) – чек направляется не позднее рабочего дня, следующего за днем расчета, но не позднее момента передачи товара;
  2. на бумажном носителе (без направления электронного чека или БСО) при расчете за товары – чек выдается вместе с товаром;
  3. на бумажном носителе (без направления электронного чека или БСО) при расчете за работы или услуги – чек выдается при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом.

Предусмотренные поправками нормы о сроке выдачи (направления) чека давно ожидаемы пользователями, но они не устранили существующие неясности. Дело в том, что подробные пояснения о сроке выдачи чека даны не для всех безналичных расчетов, а лишь для небольшой их группы (в нее входит оплата платежным поручением через банк). Правила направления (выдачи) чека при оплате в безналичном порядке через Интернет по-прежнему отсутствуют в законе.

Более того, момент начала течения срока на выдачу электронного чека при безналичных расчетах по-прежнему связан с датой расчета, однако в законе не оговорено, что понимается под этой датой. По всей видимости, следует руководствоваться разъяснениями контролирующих органов по этому вопросу. Так, Минфин России, руководствуясь п. 3 ст. 16.1 Федерального закона от 07.02.1992 № 2300-1 “О защите прав потребителей”, поясняет, что под датой расчета понимается момент подтверждения исполнения распоряжения о переводе денежных средств кредитной организацией (см. статью).

О том, кого новый Закон освободил от применения онлайн-касс, см. комментарий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *