Как рассчитать среднюю численность работников для ПСН, если предприниматель также применяет УСН и (или) ЕНВД?

Как рассчитать среднюю численность работников для ПСН, если предприниматель также применяет УСН и (или) ЕНВД?

По общему правилу предприниматель может совмещать ПСН с иными режимами налогообложения (п. 1 ст. 346.43 НК РФ).

Чтобы сохранить право применять ПСН, он должен соблюдать необходимые условия. Одним из таких условий является соблюдение средней численности сотрудников, которая за налоговый период не должна превышать 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем (п. 5 ст. 346.43 НК РФ).

Вместе с тем соблюдать среднюю численность сотрудников обязаны также налогоплательщики на ЕНВД и УСН, чтобы не утратить право применять данные спецрежимы. В этом случае средняя численность не должна превышать 100 человек за налоговый (отчетный) период (п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ, пп. 15 п. 3 ст. 346.12, п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Исходя из этого, финансовое ведомство пришло к выводу, что предприниматель, совмещающий ПСН и УСН и (или) ЕНВД в целях соблюдения ограничения средней численности сотрудников за налоговый период при ПСН, должен учитывать работников, занятых в видах деятельности, облагаемых в рамках УСН и ЕНВД. При этом средняя численность работников за налоговый период не должна превышать 15 человек.

Такие разъяснения представил Минфин России в письме от 10.09.2015 № 03-11-11/52295.

Подробнее об условиях применения ПСН см. в справочнике “Патентная система налогообложения”.

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*