Похожие новости

Новости информационной системы 1С:ИТС

Новости информационной системы 1С:ИТС

Кто выдает независимую гарантию и для чего она нужна?

С 01.06.2015 любая коммерческая организация получила право выдачи независимой гарантии в качестве обеспечения исполнения договора. Ранее таким правом были наделены только банки, кредитные учреждения и страховые компании. В справочник “Договоры: условия, налоги, формы” добавлена новая статья, посвященная независимой гарантии. Из статьи вы узнаете, что такое независимая гарантия, кто, кому с какой целью и в каких случаях ее выдает. Кроме того, в статье описаны условия, на которых выдается независимая гарантия, порядок ее выплаты и другие нюансы, которые следует знать при использовании этого способа обеспечения обязательства.

Подробнее см.: Обеспечение обязательства независимой гарантией.

Как поступить, если уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора подано ошибочно?

Плательщиками торгового сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества (п. 1 ст. 411 НК РФ).

Такие лица обязаны встать на учет в качестве плательщика сбора, направив в налоговую инспекцию соответствующее уведомление. Это необходимо сделать не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором (п. 2 ст. 416 НК РФ).

Если торговая деятельность прекращена, то об этом также необходимо уведомить проверяющих (п. 4 ст. 416 НК РФ).

Действующие нормы НК РФ не содержат специальных положений, регулирующих порядок представления сведений при ошибочной постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора.

Поэтому в целях снятия с учета налогоплательщик вправе представить в соответствующий налоговый орган заполненное в произвольной форме заявление с указанием наименования организации (фамилии, имени, отчества (при наличии) индивидуального предпринимателя), идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), причин представления такого заявления и копии соответствующего ошибочно поданного уведомления. Датой снятия с учета в данном случае является дата постановки на учет.

Указанные разъяснения представила ФНС России в письме от 20.08.2015 № ГД-4-3/14721@.

Отметим, что если налогоплательщик ошибочно уплатил торговый сбор, то такая сумма признается ошибочно уплаченной и возвращается (зачитывается) по правилам ст. 78 НК РФ.

Подробнее о постановке на учет плательщика торгового сбора см. в справочнике “Торговый сбор”.

Облагается ли страховыми взносами вознаграждение членов совета директоров и ревизионной комиссии?

Спор между органом ПФР и акционерным обществом по поводу начисления взносов на выплаты членам совета директоров и ревизионной комиссии был рассмотрен АС Дальневосточного округа. Общество выплачивало вознаграждения указанным лицам на основании решения совета директоров и в базу для расчета взносов их не включало. По мнению страхователя, начисление указанных сумм осуществляется вне рамок трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, поэтому они не должны облагаться взносами. Однако и проверяющие из ПФР, и суд сочли это неправомерным. В постановлении от 13.08.2015 № Ф03-3163/2015 судьи указали на следующее. Совет директоров создается для целей руководства деятельностью общества (ст. 64 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ (далее – Закон № 208-ФЗ). А ревизионная комиссия – для контроля за финансово-хозяйственной деятельностью (ст. 85 Закона № 208-ФЗ). Отношения между данными органами и самим обществом регулируются нормами ГК РФ, следовательно, они являются гражданско-правовыми. Поэтому выплаты в рамках таких отношений должны облагаться страховыми взносами на основании ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Аналогичные выводы содержатся также в постановлениях АС Волго-Вятского округа от 05.08.2015 № Ф01-2883/2015, АС Уральского округа от 10.06.2015 № Ф09-3582/15, АС Дальневосточного округа от 04.02.2015 № Ф03-6253/2014.

В то же время заметим, что Минтруд России по данному вопросу занимает противоположную позицию. Специалисты ведомства отмечают, что вознаграждения членам совета директоров и ревизионной комиссии освобождены от обложения взносами, так как они производятся на основании общего собрания общества, а не в рамках трудовых соглашений или гражданско-правовых договоров (письма Минтруда России от 07.05.2015 № 17-3/В-234, от 02.04.2015 № 17-4/В-163, от 26.03.2014 № 17-4/ООГ-200). Подробнее об этом см. статью-рекомендацию справочника “Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование”.

Исходя из приведенной судебной практики, можно сделать вывод, что органы фондов на местах не разделяют точку зрения Минтруда России. Поэтому при исключении указанных сумм из базы для начисления взносов вероятны споры с проверяющими.

На наш взгляд, страхователи могут попытаться обосновать правильность своей позиции с помощью следующего аргумента. Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ объектом обложения взносами признаются выплаты в рамках трудовых отношении и гражданско-правовых договоров, а не в рамках гражданско-правовых отношений. Решение о выплате вознаграждения членам совета директоров и ревизионной комиссии принимается на общем собрании акционеров (в АО) либо на общем собрании участников общества (в ООО) (ч. 2 ст. 64, ч. 1 ст. 85 Закона № 208-ФЗ, ч. 2 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Заключения договоров гражданско-правового характера в данном случае не требуется, следовательно, вознаграждение, выплачиваемое по решению собрания акционеров (участников) общества, не включается в базу по взносам.

Оплата труда на комиссионной основе в программе “1С:Зарплата и управление персоналом 8” (ред. 3.0).

Кроме повременной и сдельной систем оплаты (тарифные системы) существуют различные формы комиссионной оплаты труда (оплата труда в процентах от выручки, объема проданной продукции, прибыли и т.п.). Бестарифная система оплаты труда ставит заработную плату сотрудника в зависимость от результатов труда организации или ее подразделения в определенном периоде. В основном данная система применяется в отношении лиц, которые осуществляют реализацию товаров, работ, услуг или занимаются их продвижением на рынке, поиском и привлечением покупателей.

В справочнике “Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С” опубликованы новые статьи по начислению оплаты труда на комиссионной основе по программе “1С:Зарплата и управление персоналом 8” (ред. 3.0):

Данные статьи актуализированы до текущего релиза программы “1С:Зарплата и управление персоналом 8” (ред. 2.5).

Другие новости справочника см. здесь.

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*

      Что бы отправить комментарий необходимо принять Политику в отношении обработки персональных данных *