г. Белгород +7 (4722) 520-911

Search

Какие отчеты нужно сдать в 2023 году при заключении договора аренды с физическим лицом

Будет интересно

Организация заключила договор аренды офисного помещения с физическим лицом, которое не является работником. Какие отчеты нужно сдать по указанному договору в 2023 году? Нужно ли подавать на арендатора персонифицированные сведения о застрахованных лицах (КНД 1151162) и ЕФС-1?

Объектом обложения страховыми взносами являются выплаты застрахованным лицам по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предмет которых – оказание услуг или выполнение работ (п. 1 ст. 420 НК РФ).

В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Страховые взносы не начисляются на выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 – 12 пункта 1 статьи 1225 ГК РФ, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 – 12 пункта 1 статьи 1225 ГК РФ (п. 4 ст. 420 НК РФ).

Таким образом, договор аренды не относится к договорам, предметом которых является оказание услуг или выполнение работ, следовательно, выплаты по нему не относятся к объекту обложения страховыми взносами, а арендатор не относится к застрахованным лицам. Форма и порядок заполнения персонифицированных сведений о физических лицах (далее – Сведения, Порядок) утверждены приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@ (КНД 1151162). Сведения заполняют плательщики страховых взносов, т. е. лица, производящие выплаты физическим лицам (п. 1.1 Порядка).

Сведения представляются в отношении застрахованных лиц, в т. ч. тех, в пользу которых начислены выплаты (п. 3.1 Порядка):
  • в рамках трудовых отношений;
  • по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг;
  • по договорам авторского заказа;
  • по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в пп. 1–12 п. 1 ст. 1225 ГК РФ;
  • издательским, лицензионным договорам;
  • лицензионным договорам о предоставлении права пользования на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в пп. 1–12 п. 1 ст. 1225 ГК РФ (в т. ч. начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений).

Договор аренды не относится к договорам оказания услуг и выполнения работ, поэтому персонифицированные сведения об арендаторах представлять не нужно.

С 1 января 2023 года работодатели и заказчики по гражданско-правовым договорам должны представлять подраздел 1.1 подраздела 1 формы ЕФС-1 “Сведения о трудовой (иной) деятельности” (далее – Сведения о трудовой деятельности), утв. постановлением Правления ПФ РФ от 31.10.2022 № 245п (далее – Порядок № 245п).

К данным, которые необходимо представлять в составе новой формы ЕФС-1, относятся (пп. 4 и пп. 5 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, далее – Закон № 27-ФЗ):
  • дата заключения, дата прекращения и иные реквизиты гражданско-правовых договоров, на вознаграждение по которым начисляются страховые взносы, к которым относятся:
    • договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг);
    • договоры авторского заказа;
    • договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства;
    • издательские лицензионные договоры,
    • лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе.

Договор аренды не относится к договорам оказания услуг и выполнения работ, поэтому Сведения по форме ЕФС-1 об арендаторах представлять не нужно.

Порядок заполнения расчета по страховым взносам утвержден приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@ (далее – Порядок).

Расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное на ВНиМ и медицинское страхование отражается в подразделе 1 раздела 1. При этом:
  • по строке 010 в соответствующих графах указывается общее количество застрахованных лиц с начала расчетного периода, а также за первый, второй и третий месяцы из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно (п. 4.4 Порядка);
  • по строке 020 в соответствующих графах отражается количество физических лиц, с выплат и иных вознаграждений которым исчислены страховые взносы в соответствии с единым тарифом страховых взносов, применяемым при заполнении подраздела 1 с начала расчетного периода, а также за первый, второй и третий месяцы из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно (п. 4.5 Порядка);
  • по строке 030 в соответствующих графах отражаются суммы выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц в соответствии со статьей 420 НК РФ (п. 4.8 Порядка);
  • по строке 040 в соответствующих графах отражаются суммы выплат и иных вознаграждений, не подлежащие обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 422 НК РФ и с международными договорами, нарастающим итогом с начала расчетного периода, а также за первый, второй и третий месяцы из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно (п. 4.9 Порядка).

Поскольку арендатор не относится к застрахованным, а выплаты по договору аренды не включаются в объект обложения страховыми взносами, арендатор не включается в число застрахованных лиц (строки 010 и 020). А выплаты по договору аренды не включаются в показатели строки 030 и 040 расчета по страховым взносам.

Источник: Информационная система 1С:ИТС

2 ответа

  1. Здравствуйте! Арендодатель (физ. Лицо) после заключения договора аренды жилого помещения (квартиры) с физ. Л цо необходимо ли отсчитыватся перед налоговым органом, если оплата производилась наличным расчётом с ежемесячной распиской?

    1. Добрый день!
      Согласно законодательству Российской Федерации, при сдаче квартиры в наем собственники обязаны уплачивать налог на доход физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. Однако, при выполнении определенных условий, можно не платить налог с дохода, полученного от сдачи жилья в аренду.

      В соответствии с действующим законодательством, при сдаче квартиры в наем, налог можно не платить, если договор найма был заключен на срок не более 30 дней и выручка от аренды не превышает 400 тысяч рублей в год. Однако, в случае заключения договора найма на срок более 30 дней, арендатору необходимо зарегистрировать полученный доход в налоговых органах и уплатить НДФЛ.
      Каким образом был получен доход не имеет значения. наличные или перечисление на карту

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *