Чем грозит работа на кассе с просроченным фискальным накопителем?

Чем грозит работа на кассе с просроченным фискальным накопителем?

Пользователям кассовой техники нужно быть осторожными. Если вовремя не заменить фискальный накопитель, налоговая инспекция может оштрафовать по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ (неприменение онлайн-кассы).

Верховный Суд РФ рассмотрел дело по жалобе организации, которую оштрафовали почти на 2 млн рублей за использование незарегистрированной кассовой техники.

Дело в следующем. У организации истек срок действия фискального накопителя в онлайн-кассе. Налоговая инспекция на основании п. 16 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ сняла кассовую технику с учета. Однако организация продолжила использовать незарегистрированную онлайн-кассу при расчетах с физлицами. Налоговая инспекция квалифицировала это как неприменение онлайн-кассы и оштрафовала организацию по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

Верховный Суд РФ (определение ВС РФ от 26.03.2021 № 305-ЭС21-1993) согласился с проверяющими, отметив, что под неприменением кассовой техники понимается и использование кассовой техники, не зарегистрированной в налоговых органах. Этот вывод следует из разъяснений Пленума ВАС РФ (постановление от 31.07.2003 № 16 “О некоторых вопросах практики применения административной ответственности…”).

Напомним, штраф по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ составляет:

  • для должностных лиц (включая ИП) – в размере ¼ до ½ размера суммы расчета, осуществленного без применения онлайн-кассы, но не менее 10 000 руб.;
  • для организаций – от ¾ до 1 размера суммы расчета, осуществленного без применения онлайн-кассы, но не менее 30 000 руб.

Источник: torg.1c.ru

 

Друзья, приобретайте фискальные накопители у нас. Мы не только предложим самую выгодную цену, но и обязательно позвоним вам и напомним заранее о завершении его срока действия. 

 

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*