Что нужно помнить при розничной продаже алкоголя в общепите?

Что нужно помнить при розничной продаже алкоголя в общепите?

Реализуя алкоголь в розницу в общепите, до передачи бутылки посетителю следует вскрыть ее. В противном случае контролеры могут оштрафовать владельца точки общественного питания.

В ходе контрольной закупки, проведенной в закусочной, принадлежащей ИП, контролирующий орган выявил нарушение. Оно заключалось в том, что при передаче бутылки с пивом посетителю продавец не вскрыла их и не предложила ему стакан для распития алкоголя в данном заведении. ИП привлечен к ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ за нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Штраф – 20 000 рублей.

Дело в том, что закон разрешает розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания, но при условии, что продавец вскрывает бутылку с алкоголем. Распитие приобретенного таким образом алкоголя возможно в этой же точке общепита.

Предприниматель обжаловал штраф. Отклоняя жалобу, суд указал, что факт приобретения запечатанной бутылки алкоголя в его точке общепита подтверждается покупателем, а также видеосъемкой, которая велась во время  контрольной закупки.

Поскольку предприниматель нарушил закон, штраф оставлен в силе.

 

Источник: Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 17.08.2021 № Ф03-3893/2021 по делу № А24-6225/2020

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*

      Что бы отправить комментарий необходимо принять Политику в отношении обработки персональных данных *