Должен ли работодатель предоставить стандартный вычет по НДФЛ сотруднику за те месяцы, в которых он не получал доход?

Должен ли работодатель предоставить стандартный вычет по НДФЛ сотруднику за те месяцы, в которых он не получал доход?
Работодатель должен предоставить стандартные налоговые вычеты (детский, 3000 или 500 рублей) за текущий налоговый период (календарный год), если сотрудник обратился с соответствующим заявлением (п. 3 ст. 218 НК РФ). Вычеты предоставляются ежемесячно, уменьшая налоговую базу по доходам резидентов, облагаемых по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 210 НК РФ). Однако возможны ситуации, когда в некоторых месяцах у сотрудника доход отсутствует. Налоговый кодекс РФ не поясняет, должен ли работодатель предоставлять вычет в этот период. Ответ на вопрос содержится в новой статье-рекомендации справочника «Налог на доходы физических лиц»: Должен ли работодатель предоставить стандартный вычет по НДФЛ сотруднику за те месяцы, в которых он не получал доход?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Будет интересно

Полезные статьи

Блокировка работы пользователей — штатный механизм 1С, позволяющий временно ограничить

Данная статья будет полезна пользователям, которые продают (либо планируют продавать)

В современных версиях 1С (начиная с 8.3.15.2107) доступна функция восстановления

Что такое учет нескольких организаций в одной базе Учет нескольких

Получить демо-доступ Должен ли работодатель предоставить стандартный вычет по НДФЛ сотруднику за те месяцы, в которых он не получал доход?

Заявка на регулярное сопровождение проекта

Заявка на регулярное сопровождение программ 1С

Самое важное прямиком вам на почту

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать самые важные и полезные новости от наших специалистов

Бесплатный вебинар "Налоговая реформа 2025 года"

25 декабря в 10:00