Должен ли работодатель предоставить стандартный вычет по НДФЛ сотруднику за те месяцы, в которых он не получал доход?

Должен ли работодатель предоставить стандартный вычет по НДФЛ сотруднику за те месяцы, в которых он не получал доход?

Должен ли работодатель предоставить стандартный вычет по НДФЛ сотруднику за те месяцы, в которых он не получал доход?
Работодатель должен предоставить стандартные налоговые вычеты (детский, 3000 или 500 рублей) за текущий налоговый период (календарный год), если сотрудник обратился с соответствующим заявлением (п. 3 ст. 218 НК РФ). Вычеты предоставляются ежемесячно, уменьшая налоговую базу по доходам резидентов, облагаемых по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 210 НК РФ). Однако возможны ситуации, когда в некоторых месяцах у сотрудника доход отсутствует. Налоговый кодекс РФ не поясняет, должен ли работодатель предоставлять вычет в этот период. Ответ на вопрос содержится в новой статье-рекомендации справочника “Налог на доходы физических лиц”: Должен ли работодатель предоставить стандартный вычет по НДФЛ сотруднику за те месяцы, в которых он не получал доход?

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*

      Что бы отправить комментарий необходимо принять Политику в отношении обработки персональных данных *