Как быть, если расходы по выплате пособий в 2016 году превысили сумму взносов на социальное страхование?

Как быть, если расходы по выплате пособий в 2016 году превысили сумму взносов на социальное страхование?

Сумма исчисленных взносов на обязательное страхование на случай нетрудоспособности и в связи с материнством уменьшается на расходы по выплате страхового обеспечения, в частности, пособий (ч. 2 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 2 ст. 431 НК РФ). В настоящее время действует правило, согласно которому суммы выплаченных пособий, превышающие величину начисленных взносов, налоговый орган самостоятельно засчитывает в счет предстоящих платежей по взносам на ОСС.

Такой зачет возможен, если инспекция получит от органа ФСС России подтверждение, что расходы плательщика правомерны (п. 9 ст. 431 НК РФ).

До 01.01.2017 подобный зачет плательщики взносов осуществляли самостоятельно (ч. 2.1 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Если по итогам 2016 года расходы, связанные с выплатой пособий, оказались больше величины исчисленных взносов, у ФСС России возникает задолженность перед плательщиками. Эту задолженность инспекция должна зачесть в счет будущих платежей по взносам на ОСС. Для этого плательщику нужно представить в налоговый орган заявление на зачет.

См. информацию об этом на сайтах отделения фонда по Республике Северная Осетия, отделения фонда по Республике Карелия.

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*

      Что бы отправить комментарий необходимо принять Политику в отношении обработки персональных данных *