Как определить базу по страховым взносам после реорганизации в форме присоединения?

Как определить базу по страховым взносам после реорганизации в форме присоединения?

Выплаты, начисленные организацией в пользу работников до ее присоединения к другой организации, не учитываются при исчислении страховых взносов у организации-правопреемника. На это указал Минфин России в письме от 16.05.2017 № 03-15-06/29543.

Финансовое ведомство отметило, что для такого учета нет оснований. Дело в том, что согласно ст. 55 НК РФ расчетный период по страховым взносам для присоединяемой организации заканчивается в день завершения реорганизации. Следовательно, за период с начала года по день ликвидации эта организация должна исчислить и уплатить страховые взносы с выплат работникам, начисленным за указанный период. Кроме того, исходя из норм ст. 59 ГК РФ база для начисления страховых взносов не является предметом, по которому права и обязанности передаются правопреемнику.

О том, как определить расчетный период по страховым взносам, см. в справочнике “Страховые взносы“.

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*