Как отразить представительские расходы в программе «1С:Бухгалтерия 8»?

Представительские расходы — это расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других компаний, участвующих в переговорах, c целью установления или поддержания сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания руководящего органа предприятия (п. 2 ст. 264 НК РФ).

В программе «1С:Бухгалтерия 8» для нормирования представительских расходов предусмотрены специальные регистры «Доли списания косвенных расходов» и «Расчет нормирования расходов», с помощью которых в налоговом учете представительские расходы рассчитываются и относятся на расходы в соответствии с нормативом (4% от фонда оплаты труда). Расчет и включение в расход суммы представительских расходов выполняется обработкой «Закрытие месяца».

Порядок нормирования представительских расходов см. в актуализированной статье «Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Будет интересно

Полезные статьи

При просмотре результата отправленного Уведомления в Роскомнадзор некоторые организации/ИП/самозанятые сталкиваются

Пользователям сервиса 1С-Отчетность стало доступно новое облачное решение для удобного

Получить демо-доступ Как отразить представительские расходы в программе «1С:Бухгалтерия 8»?

Заявка на регулярное сопровождение проекта

Заявка на регулярное сопровождение программ 1С

Самое важное прямиком вам на почту

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать самые важные и полезные новости от наших специалистов

Бесплатный вебинар "Налоговая реформа 2025 года"

25 декабря в 10:00