Как платить НДС при реализации электронной и бытовой техники с 1 января 2022 года?

Как платить НДС при реализации электронной и бытовой техники с 1 января 2022 года?

С 1 января 2022 года вводится особый порядок исчисления НДС при реализации электронной и бытовой техники, приобретенной у граждан (которые не платят НДС). Налог будет рассчитываться не с продажной цены товара, а с разницы между ценой реализации (по правилам ст. 105.3 НК РФ) и ценой приобретения. Применяться будет расчетная ставка НДС 20/120. Таким образом, налоговая нагрузка на продавцов снизится, ведь сейчас НДС платится по обычной ставке 20 процентов со всей стоимости реализованной техники.

Обратите внимание, что новый порядок будет применяться не ко всей технике, а только к той, которую Правительство РФ включит в соответствующий перечень. Перечень буде опубликован позже.

Напомним, что уже сейчас действует аналогичный порядок расчета НДС с межценовой разницы в отношении автомобилей, приобретенных у физлиц.

 

Источник: Информационная система 1С:ИТС

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*