Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, если второй или последующие годы отработаны не полностью?

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, если второй или последующие годы отработаны не полностью?

Полную компенсацию за неиспользованный отпуск в размере среднего заработка следует выплачивать работнику, проработавшему не менее 11 месяцев как в первом рабочем году, так и в последующие годы. Обосновывается это следующим:

По статье 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Право на получение компенсации в размере среднего заработка за полный отпуск предоставляется работникам, проработавшим у данного работодателя:

  • от 5,5 до 11 месяцев в случае увольнения в связи с ликвидацией, сокращением штата или призыва на военную службу и т.д.;
  • не менее 11 месяцев в случае увольнения по другим основаниям.

По мнению специалистов Минтруда России, это правило применяется при расчете компенсации не только за первый, но и за последующие рабочие годы.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Законодательство не предусматривает округление календарных дней неиспользованного отпуска при расчете компенсации. Вместе с тем работодатель вправе округлить дробное количество календарных дней в пользу работника. Так, работник, проработавший 10 месяцев и 16 дней (11 месяцев с учетом округления), получает право на компенсацию за неиспользованный отпуск

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*

      Что бы отправить комментарий необходимо принять Политику в отношении обработки персональных данных *