Какие организации вправе вести бухучет упрощенным способом и сдавать упрощенную бухотчетность?

Какие организации вправе вести бухучет упрощенным способом и сдавать упрощенную бухотчетность?

Организации, которые могут применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую отчетность, перечислены в ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ “О бухгалтерском учете”.

Вести бухгалтерский учет упрощенным способом и сдавать упрощенную бухгалтерскую отчетность могут следующие организации.

  1. Субъекты малого предпринимательства.
    Субъектами малого предпринимательства могут быть хозяйственные общества (в том числе акционерные), товарищества и партнерства, потребительские и производственные кооперативы, а также крестьянские (фермерские) хозяйства. Микропредприятия также считаются субъектами малого предпринимательства.
    Для отнесения к малым предприятиям организация должна соответствовать определенным критериям по численности, доходам и структуре капитала.
    Так, численность за предшествующий календарный год не должна превышать 100 человек, а доходы – 800 млн рублей в год.
    Отнесение к субъектам малого предпринимательства подтверждает включение в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.
  2. Некоммерческие организации
    • формы некоммерческих организаций определены Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ
  3. Участники проекта “Сколково”
    • критерии определены Федеральным законом от 28.09.2010 № 244-ФЗ “Об инновационном центре “Сколково”

Общее требование для всех организаций, которые могут вести бухучет в упрощенном варианте таково: их отчетность не должна подлежать обязательному аудиту.
Таким образом, если отчетность (например, малого предприятия или некоммерческой организации) подлежит обязательному аудиту, то это лицо не может вести упрощенный бухучет и сдавать упрощенную бухгалтерскую отчетность. Так, согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 29.12.2020 № 476-ФЗ, обязательному аудиту подлежат фонды (кроме государственных и еще некоторых), если поступление имущества за год, непосредственно предшествовавший отчетному, превышает 3 млн рублей. В этом случае (несмотря на то, что фонд – это некоммерческая организация) он не сможет вести упрощенный бухгалтерский учет.

Кроме того, упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не имеют права применять:

  • жилищные и жилищно-строительные кооперативы;
  • кредитные потребительские кооперативы (включая сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы);
  • микрофинансовые организации;
  • организации бюджетной сферы;
  • политические партии, их региональные отделения или иные структурные подразделения;
  • коллегии адвокатов;
  • адвокатские бюро;
  • юридические консультации;
  • адвокатские палаты;
  • нотариальные палаты;
  • некоммерческие организации, включенные в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Источник: Информационная система 1С:ИТС

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*