Какой код отчетного периода указать в расчете 6-НДФЛ при прекращении деятельности ИП?

Какой код отчетного периода указать в расчете 6-НДФЛ при прекращении деятельности ИП?

В поле “Отчетный период (код)” на титульном листе расчета 6-НДФЛ при прекращении деятельности ИП указывается значение “34 (год)”.

Обоснование ответа.

В Приложении № 1 к приказу ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@ приведены ликвидационные коды для организаций – 51; 52; 53; 90:

21 1-й квартал
31 полугодие
33 девять месяцев
34 год
51 1-й квартал при реорганизации (ликвидации) организации
52 полугодие при реорганизации (ликвидации) организации
53 девять месяцев при реорганизации (ликвидации) организации
90 год при реорганизации (ликвидации) организации

Для ИП специальных кодов при прекращении деятельности не предусмотрено.

Организация – это юридическое лицо. Понятие и условия ликвидации юридических лиц приведены в ст. 61 ГК РФ. Организация в результате ликвидации перестает существовать. Применять термин “ликвидация” для ИП некорректно, поскольку индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, его нельзя ликвидировать.

Для ИП есть специальный термин – прекращение деятельности. Нормы о прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП приведены в статье 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

Каких-либо отдельных разъяснений со стороны ФНС России по поводу указания на титульном листе расчета 6-НДФЛ кода отчетного периода при прекращении деятельности в качестве ИП не было.

Таким образом, применяется общая норма, в силу которой при заполнении показателя “Отчетный период (код)” в расчете 6-НДФЛ при прекращении деятельности ИП следует указывать значение “34 (год)”.

Источник: its.1c.ru

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*