Когда по объекту недвижимости налог может не исчисляться по кадастровой стоимости?

Когда по объекту недвижимости налог может не исчисляться по кадастровой стоимости?

По общепринятым правилам имущественный налог исходя из кадастровой стоимости исчисляется по объектам недвижимости, которые включены в соответствующий Перечень уполномоченным органом исполнительной власти  субъекта РФ. Для расчета налога применяется кадастровая стоимость объекта, установленная по состоянию на 1 января налогового периода.

Недвижимость, облагаемая налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости, может перестать отвечать условиям, установленными ст. 378.2 НК РФ в течение налогового периода. Это может произойти из-за изменений, внесенных в течение налогового периода в Единый государственный реестр недвижимости в отношении этого объекта.

В письме Минфина России от 26.09.2017 № 03-05-04-01/62193 говорится, что такое изменение может послужить основание для исчисления налога на имущество в отношении данного объекта недвижимости исходя из среднегодовой стоимости, но только, если данные изменения внесены в Перечень, установленный субъектом РФ.

Картинки по запросу налог на имущество

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*