Когда выдавать работнику трудовую книжку, если последний день работы – выходной?

Когда выдавать работнику трудовую книжку, если последний день работы – выходной?

Если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, произвести расчет и выдать трудовую книжку работнику можно в первый рабочий день после увольнения. К такому выводу пришли специалисты ГИТ по г. Москве в письме от 21.05.2021 № 77/7-14097-21-ОБ/10-18003-ОБ/18-1356.

В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем его окончания считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 ТК РФ).

Таким образом, если последний рабочий день работника приходится на выходной, выдать трудовую книжку ему можно в первый рабочий день, следующий за его увольнением.

Ранее аналогичную позицию высказывал и Минтруд России в письме от 25.10.2018 № 14-2/ООГ-8496.

При этом Роструд в письме от 18.06.2012 № 863-6-1 указал, что если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, датой его прекращения является дата последнего рабочего дня этого работника, даже если она выпадает на выходной или нерабочий праздничный день.

 

Источник:  Информационная система 1С:ИТС

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*

      Что бы отправить комментарий необходимо принять Политику в отношении обработки персональных данных *