Компенсируется ли отзыв сотрудника с отпуска?

Компенсируется ли отзыв сотрудника с отпуска?

Друзья, оказывается, работодатель  может отозвать сотрудника из отпуска. Об этом говорится в  ч. 2 ст. 125 ТК РФ. При этом неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года. Оставшиеся дни отпуска также можно присоединить к отпуску на следующий год.

Согласно ч. 1 ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодного основного отпуска исчисляется в календарных днях. Таким образом, ежегодный основной отпуск предоставляется работнику в календарных днях. Исчисление отпуска в часах ТК РФ не предусмотрено.

Следовательно, если работник был вызван на работу в последний день отпуска и проработал неполный день, работодатель обязан предоставить ему отпуск в размере полного дня.

Ну а если Вы не знаете как это правильно отразить в Ваших 1С, то мы с радостью Вам расскажем.

Звоните: +7 (4722) 520-911, +7(4725) 452-290!

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*

      Что бы отправить комментарий необходимо принять Политику в отношении обработки персональных данных *