Кто может не указывать в кассовом чеке код товара до 20.04.2022?

Кто может не указывать в кассовом чеке код товара до 20.04.2022?

При расчетах за маркированный товар организации и предприниматели должны (за исключением установленных случаев) включать в кассовый чек реквизит “код товара”.

В отдельных случаях кассовый чек мог не содержать “код товара”, к примеру, если расчеты осуществлялись до 20.04.2021 организациями и предпринимателями, оказывающими курьерские услуги и услуги почтовой связи, связанные с доставкой от имени продавца маркированного товара (абз. 6 пп. “б” п. 3 постановления Правительства РФ от 21.02.2019 № 174).

Правительство РФ продлило указанную льготу для курьеров и почты до 20.04.2022 (постановление от 08.07.2021 № 1139). Такая отсрочка будет распространяться не только на тех, кто действует от имени продавца (как раньше), но и на тех, кто действует в целом по поручению продавца, в том числе от своего имени. К примеру, не указывать в кассовом чеке до 20.04.2022 код товара смогут организации и предприниматели, которые доставляют маркированный товар наложенным платежом в отделение почтовой связи или в иные пункты выдачи и временного хранения товара (включая постаматы).

Кроме того, появилась возможность до 20.04.2022 не указывать код товара у тех, кто продает товар:

  • по образцам или дистанционным способом,
  • через торговый автомат, оснащенный автоматическим устройством для расчетов.

Документ

Постановление Правительства РФ от 08.07.2021 № 1139

  • Источник: its.1c.ru

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*

      Что бы отправить комментарий необходимо принять Политику в отношении обработки персональных данных *