г. Белгород +7 (4722) 520-911

Search

Можно ли одновременно вести бумажную и электронную трудовую книжку?

Будет интересно

Что делать, если сотрудники вашей организации выразили желание, чтобы их трудовые книжки одновременно велись в электронной и бумажной форме. Как следует поступить  в данном случае? Нужно ли брать с работника два заявления – о продолжении ведения трудовой книжки на бумаге и о предоставлении сведений о трудовой деятельности (ведении электронной трудовой книжки)?

Работнику, который подал заявление о переходе на электронную трудовую книжку (заявление о предоставлении работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ), трудовая книжка выдается на руки, а работодатель освобождается от ответственности за ее хранение и ведение. Таким образом, ведение бумажной трудовой книжки в этом случае исключается.

Работник, который подал заявление о дальнейшем ведении трудовой книжки на бумаге, сохраняет это право, до тех пор пока не подаст на имя работодателя заявление о переходе на электронную трудовую книжку. Причем это правило действует и при увольнении и последующем трудоустройстве к новому работодателю.

Ведение трудовой книжки работника в электронном виде предполагает обязанность работодателя передавать в ПФР сведения о трудовой деятельности работника в перечисленных в законе случаях, в том числе при его трудоустройстве, увольнении, переводе на другую постоянную работу, а также в случае подачи заявления о продолжении ведения трудовой книжки на бумаге или в электронной форме. Такая обязанность возлагается на всех работодателей с 01.01.2020 и не зависит от того, изъявил ли работник желание о полном переходе на электронный учет его деятельности или о сохранении бумажной трудовой книжки.

Вывод: Если работник пожелал продолжить ведение трудовой книжки на бумаге, работодателю придется одновременно вести и бумажную, и электронную трудовую книжку, подавая необходимые сведения в ПФР. Исходя из этого, в вашем случае не следует требовать от работника предоставления двух противоречащих друг другу заявлений, достаточно заявления о сохранении трудовой книжки на бумажном носителе.

Источник: Информационная система 1С:ИТС

2 ответа

  1. Возможно ли по желанию работника вести одновременно электронную и бумажную трудовые книжки? Сколько заявлений при этом должен подать работник? Если он напишет одно заявление о сохранении бумажной трудовой книжки, то не будет ли нарушением выдача ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ?

    1. Добрый день! Если работник пишет заявление на ведение бумажной трудовой книжки, у работодателя остается обязанность отправлять сведения в электронном виде в ПФР (СФР). Два заявления писать не нужно. Достаточно одного на бумажную.
      По нарушению ст. 66.1 ТК РФ подсказать не сможем, здесь лучше обратиться к аудитору.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *