Можно ли оплачивать работу в выходные и праздники исходя из оклада (тарифной ставки)?

Согласно ч. 1 ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

  • сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад (должностной оклад) – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

В ст. 153 ТК РФ используются понятия оклада и тарифной ставки, а не заработной платы. Эти понятия определены в ст. 129 ТК РФ.

Так, тарифная ставка – фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ч. 3 ст. 129 ТК РФ).

Оклад (должностной оклад) – фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ч. 4 ст. 129 ТК РФ).

Заработная плата состоит из основной части (оклад, тарифная ставка), компенсационных выплат (доплаты и надбавки) и стимулирующих выплат (премии, поощрения и т.д.) (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). Таким образом, доплаты, надбавки и стимулирующие выплаты входят в состав заработной платы наряду с окладом (тарифной ставкой).

Поскольку ст. 153 ТК РФ предусматривает двойную оплату в выходные и праздничные дни исходя из оклада (тарифной ставки), работодатели не включали в эту оплату полагающиеся сотруднику надбавки (за вредность, стаж, сложность работы и т.д.) и премии. Такой подход поддержали суды (см. апелляционные определения Приморского краевого суда от 13.02.2018 № 33-1254/2018, от 18.07.2017 № 33-7106/2017, Московского городского суда от 20.04.2018 № 33-17107/2018).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Будет интересно

Полезные статьи

При просмотре результата отправленного Уведомления в Роскомнадзор некоторые организации/ИП/самозанятые сталкиваются

Пользователям сервиса 1С-Отчетность стало доступно новое облачное решение для удобного

Получить демо-доступ Можно ли оплачивать работу в выходные и праздники исходя из оклада (тарифной ставки)?

Заявка на регулярное сопровождение проекта

Заявка на регулярное сопровождение программ 1С

Самое важное прямиком вам на почту

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать самые важные и полезные новости от наших специалистов

Бесплатный вебинар "Налоговая реформа 2025 года"

25 декабря в 10:00