Можно ли предоставлять персональные данные сотрудников в ГИТ

Можно ли предоставлять персональные данные сотрудников в ГИТ

 

 

Сомневаетесь, можете ли Вы передавать в Государственную Инспекцию труда персональные данные Ваших сотрудников? Разбираемся в этой ситуации вместе с аудитором компании “1С”:

В течение 10 рабочих дней со дня получения мотивированного запроса работодатель обязан направить в территориальный орган Роструда (трудовую инспекцию) указанные в запросе документы в виде копий, заверенных печатью (при ее наличии) и, соответственно, подписью руководителя, иного должностного лица, юридического лица, индивидуального предпринимателя (его уполномоченного представителя).

В соответствии с п. 4 Разъяснений Роскомнадзора “вопросы, касающиеся обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, а также лиц, находящихся в кадровом резерве”, согласия работника на отправку его данных не требуют, если такая отправка осуществляется по запросу органов, уполномоченных запрашивать информацию о работниках в силу компетенции, предусмотренной законодательством РФ (прокуратура, МВД, ГИТ и др).

Поскольку в рассматриваемой ситуации трудовая инспекция запросила персональные данные только по одному пострадавшему сотруднику, необходимо предоставить в инспекцию данные только по этому сотруднику. Из документов, в которых есть данные других сотрудников (реестр выплаченной зарплаты, штатное расписание и др.), можно сделать выписку по конкретному сотруднику и заверить ее (указать, что это копия, поставить подпись и расшифровку подписи лица, которое сделало подпись, указать дату копии и поставить печать при наличии ее в организации).

При передаче в трудовую инспекцию документов, в которых содержатся персональные данные сотрудника, нет необходимости получать у этого сотрудника согласие на передачу его персональных данных.

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*

      Что бы отправить комментарий необходимо принять Политику в отношении обработки персональных данных *