Похожие новости

Можно ли применять зарегистрированный до 06.08.2021 фискальный накопитель до конца срока действия?

Можно ли применять зарегистрированный до 06.08.2021 фискальный накопитель до конца срока действия?

Документ

Письмо ФНС России от 27.05.2021 № АБ-4-20/7307@

Комментарий

С 06.08.2019 изменились требования к фискальному накопителю. Так, фискальный накопитель в числе прочего должен иметь счетчики запросов о коде маркировки (уведомлений о реализации маркированного товара), принимать от онлайн-кассы коды маркировки, проверять достоверность кода маркировки (п. 1 ст. 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ в ред. Федерального закона от 26.07.2019 № 238-ФЗ).

Фискальный накопитель, который включен в реестр ФН, но не соответствует новым требованиям, не подлежит исключению из реестра ФН в течение 2 лет со дня вступления в силу новых требований. Если в течение 2 лет фискальный накопитель не приведен в соответствие новым требованиям, он исключается из реестра ФН, кроме фискального накопителя, установленного в зарегистрированной онлайн-кассе (его можно использовать до конца срока действия) (п. 8, 8.1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Таким образом, если фискальный накопитель не приведен в соответствие новым требованиям до 06.08.2021, экземпляры этой модели ФН, которые не были зарегистрированы в налоговой инспекции с онлайн-кассой до 06.08.2021, равно как и модель такого ФН, будут исключены из реестра фискальных накопителей 06.08.2021.

Если экземпляры этого ФН были зарегистрированы в налоговой инспекции вместе с онлайн-кассой до 06.08.2021, они могут применяться до конца срока действия. Такие разъяснения привела ФНС России в письме от 27.05.2021 № АБ-4-20/7307@.

Источник: its.1c.ru

    Задать вопрос специалисту







      Оставьте комментарий

      Ваш email не будет опубликован.*

        Что бы отправить комментарий необходимо принять Политику в отношении обработки персональных данных *