Новости информационной системы 1С:ИТС

Новости информационной системы 1С:ИТС

В какой налоговый орган предприниматель должен платить НДФЛ с доходов работников, если он совмещает УСН и ЕНВД?

Индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников, исполняют обязанности налоговых агентов по НДФЛ на общих основаниях.

В письме от 25.02.2016 № БС-3-11/763@ ФНС России разъяснила порядок уплаты НДФЛ предпринимателем, совмещающим УСН и ЕНВД и имеющим работников в обоих видах деятельности.

Налоговое ведомство отметило следующее. Пунктом 7 ст. 226 НК РФ установлено, что совокупная сумма НДФЛ, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, уплачивается в бюджет по месту учета (месту жительства) налогового агента в налоговом органе, если иной порядок не установлен данным пунктом.

Согласно абзацу 4 п. 7 ст. 226 НК РФ налоговые агенты (индивидуальные предприниматели, которые состоят на учете в налоговом органе по месту осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД) суммы налога, удержанные с доходов наемных работников, обязаны перечислять в бюджет по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.

Из вышеназванных норм следует, что предприниматель, совмещающий УСН и ЕНВД, суммы НДФЛ, удержанные с доходов работников, занятых в деятельности, облагаемой по УСН, должен перечислять в бюджет по месту жительства предпринимателя, а суммы НДФЛ, удержанные с доходов работников, занятых в деятельности, облагаемой ЕНВД, – в бюджет по месту учета в связи с осуществлением такой деятельности.

Этот порядок применяется и в том случае, если работник получает доходы, относящиеся к двум режимам налогообложения (УСН и ЕНВД). Таким образом, НДФЛ с доходов такого работника в части применения УСН предприниматель должен перечислять в бюджет по месту своего жительства, а с доходов в части применения ЕНВД – в бюджет по месту учета в связи с осуществлением такой деятельности.

Для правильной уплаты налога предприниматель обязан вести раздельный учет доходов работников, полученных по каждому виду деятельности.

В письме ФНС России также разъяснила, что расчет по форме 6-НДФЛ в отношении работников, занятых в деятельности, облагаемой ЕНВД, представляется в налоговый орган по месту учета предпринимателя в связи с осуществлением такой деятельности. Следовательно, расчет представляется в тот же налоговый орган, куда уплачивается НДФЛ.

Подробнее об уплате НДФЛ налоговым агентом см. в справочнике “Налог на доходы физических лиц”.

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*

      Что бы отправить комментарий необходимо принять Политику в отношении обработки персональных данных *