г. Москва +7-800-350-28-27

Четверг, 28 сентября, 2023

Новый сотрудник хочет перейти на электронную трудовую книжку, что делать?

Будет интересно

Если новый сотрудник на прежнем месте работы подал заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки, а у нового работодателя решил перейти на электронную, нужно сделать следующее:

  • внести в его бумажную трудовую книжку запись о приеме на работу,
  • затем внести запись о подаче работником заявления о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности.

Такой вывод сделал Минтруд России в письме от 31.07.2023 № 14-6/ООГ-5052.

Работник, подавший письменное заявление о продолжении ведения работодателем бумажной трудовой книжки, имеет право в последующем написать заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности (ч. 5 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ, далее – Закон № 439-ФЗ). В этом случае работнику нужно выдать его бумажную трудовую книжку, предварительно сделав в ней запись о подаче им указанного заявления (ч. 3 ст. 2 Закона № 439-ФЗ).

Порядок ведения и хранения трудовых книжек утвержден приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320н, далее – Порядок № 320н.

Трудовая книжка выдается работнику в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ (о ведении электронной трудовой книжки). Если работник подал заявление менее чем за три рабочих дня до его увольнения, трудовая книжка выдается не позднее дня увольнения (п. 35 Порядка № 320н).

Напомним, что вне зависимости от способа ведения трудовой книжки на принимаемого на работу сотрудника, работодатель обязан представить в Социальный фонд России (СФР) сведения о его трудовой деятельности по форме ЕФС-1, утв. постановлением Правления ПФР от 31.10.2022 № 245п (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Источник: Информационная система 1С:ИТС

Обсуждают

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние статьи