Нужно ли оформлять кассовый чек при покупке товара у физлица?

Нужно ли оформлять кассовый чек при покупке товара у физлица?

Организации и предприниматели должны (за исключением установленных законом случаев) применять онлайн-кассу, в том числе при приеме (получении) и выплате денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). При этом пользователь онлайн-кассы должен выдать покупателю бумажный кассовый чек и (или) направить ему электронный кассовый чек на абонентский номер (электронную почту, если есть техническая возможность) (п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

В письме от 07.09.2021 № 30-01-15/72134 Минфин России напомнил следующее: исходя из положений Закона № 54-ФЗ, кассовая техника должна применяться лицом, которое реализует товары, работы, услуги. Поэтому если организация приобретает у физлица товары, применять онлайн-кассу и оформлять кассовый чек не нужно, так как в данном случае организация сама является покупателем.

Однако если деятельность организации направлена на приобретение товаров у физлиц и их дальнейшую реализацию, при выплате денежных средств физлицу за товар организация должна применять кассовую технику и выдавать (направлять) кассовый чек.

Такой подход контролирующие органы озвучивали и ранее (письма ФНС России от 13.04.2020 № АБ-4-20/6201@, от 14.08.2018 № АС-4-20/15707). По нашему мнению, это не относится к приобретению работ, услуг.

 

Источник: Информационная система 1С:ИТС

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*

      Что бы отправить комментарий необходимо принять Политику в отношении обработки персональных данных *