Нужно ли применять ККТ при выплате (получении) процентов по займу?

Нужно ли применять ККТ при выплате (получении) процентов по займу?

Минфин России в письме от 13.07.2017 № 03-01-15/44763 пришел к выводу, что расчеты по договору займа не требуют применения ККТ.

Как указали финансисты, организации (предприниматели) должны применять ККТ при осуществлении расчетов, то есть в случае приема или выплаты денежных средств (как наличных, так и электронных) за товары (работы, услуги), см. ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

При этом согласно ГК РФ отношения по договору займа рассматриваются не как оказание услуг, а как пользование имуществом (деньгами) (письмо Минфина России от 10.05.2011 № 03-01-15/3-51).

Следовательно, расчеты по договору займа не требуют применения ККТ. Полагаем, это относится и к сумме выплачиваемых процентов.

Что касается реализации заложенного имущества, то в этом случае ККТ применяется в общем порядке.

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*

      Что бы отправить комментарий необходимо принять Политику в отношении обработки персональных данных *