Нужно ли в кассовом чеке при возврате маркированного товара указывать его код?

Нужно ли в кассовом чеке при возврате маркированного товара указывать его код?

В письме от 28.06.2021 № АБ-4-20/9038@ ФНС России пояснила, как оформлять чек  в ситуации, когда покупатель возвращает продавцу приобретенный в розницу маркированный товар.

При розничной продаже маркированный товар выводится из оборота. Информацию об этом продавец должен передать с помощью онлайн-кассы в систему маркировки. Однако в случаях, установленных законом, покупатель вправе вернуть товар.

Если физлицо возвращает маркированный товар и получает за него денежные средства, продавец должен применять онлайн-кассу и оформить кассовый чек с признаком расчета «возврат прихода».

В случае когда у возвращаемого товара повреждено или отсутствует средство идентификации, указывать в кассовом чеке реквизит «код товара» продавец не обязан (пп. «б» п. 3 постановления Правительства РФ от 21.02.2019 № 174). Чтобы продать возвращенный товар, продавцу необходимо его перемаркировать (п. 43 Раздела VII Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.2019 № 1956).

Напомним, что если покупатель вернул товар с неповрежденным средством идентификации, перемаркировку делать не нужно. Однако необходимо передать в систему мониторинга следующие сведения (п. 78 Раздела VIII Правил):

– ИНН продавца;

– код идентификации;

– реквизиты документов, подтверждающих возврат маркированного товара, если товары были оплачены потребителем.

 

Источник: torg.1c.ru

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*

      Что бы отправить комментарий необходимо принять Политику в отношении обработки персональных данных *