Нужно ли в кассовом чеке указывать меру количества предмета расчета?

Нужно ли в кассовом чеке указывать меру количества предмета расчета?

В письме от 28.07.2021 № АБ-4-20/10633@ ФНС России разъяснила нюансы заполнения кассового чека при применении онлайн-кассы с ФФД 1.2.

Если пользователь онлайн-кассы применяет ФФД 1.2, в кассовом чеке следует указывать реквизит «мера количества предмета расчета» (тег 2108) (Таблица 97 Приложения № 2 к приказу ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@). Его значения («шт.» (0), «кг» (11), «см» (20), «куб. м» (42) и т. д.) приведены в Таблице 114 Приложения № 2 приказу № 662. Причем включать реквизит в кассовый чек необходимо при продаже всех видов товаров:

– не подлежащих обязательной маркировке;

– штучных товаров, подлежащих обязательной маркировке;

– дробных товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Налоговая служба также отметила, что за отсутствие в кассовом чеке наименования товара (услуги) предусмотрена ответственность по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ:

– для должностных лиц (в т. ч. ИП) – предупреждение или штраф от 1500 до 3000 рублей;

– для юридических лиц – предупреждение или штраф от 5000 до 10 000 рублей.

Напомним, что реквизит «мера количества предмета расчета» (тег 2108) используется только в ФФД 1.2 (реквизит обязателен для бумажного и электронного чека). В ФФД 1.05 и 1.1 применяется реквизит «единица измерения предмета расчета» (тег 1197), который не является обязательным как для бумажного, так и для электронного чека (Таблицы 21, 59 Приложения № 2 к приказу № 662).

 

Источник: torg.1c.ru

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*

      Что бы отправить комментарий необходимо принять Политику в отношении обработки персональных данных *