Отчётность самозанятых граждан с 2025 года

С вступлением в силу Федерального закона от 22.07.2024 года № 206-ФЗ у самозанятых, начиная с 01 января 2025 года, появится обязанность подавать сведения в Федеральную службу государственной статистики.

Сбор первичных статистических данных при проведении федеральных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого предпринимательства будет осуществляться с использованием государственной информационной системы «Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических показателей». Перечни показателей для отчетности и периодичность сбора данных до конца 2024 года должно утвердить Правительство Российской Федерации. Разъяснений по вопросам: смогут ли самозанятые воспользоваться вышеуказанной системой и потребуется ли электронно-цифровая подпись, Федеральная служба государственной статистики не поясняет, так как это пока законодательно не утверждено.

На данный момент невозможно посмотреть формы, необходимые для отправки самозанятыми с 2025 года. Отслеживать изменения можно на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики , в разделе «Респондентам» (рис. 1).

Рис.1

«Индивидуальный перечень форм по ИНН / ОГРН (ОГРНИП) / ОКПО» (рис. 2).

Рис.2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Будет интересно

Советом Федерации 8 октября 2026 года было рекомендовано Правительству России

Как отразить в СЗВ-ТД мобилизованных сотрудников? Пожалуй, это один из

Правительство утвердило порядок переноса выходных дней в 2023 году. Соответствующее

Полезные статьи

В современных версиях 1С (начиная с 8.3.15.2107) доступна функция восстановления

Что такое учет нескольких организаций в одной базе Учет нескольких

Ранее для автоматизации отраслевого, бухгалтерского и налогового учета на малых

При приобретении программы 1С, если вы решили самостоятельно выполнить настройки

В данной статье речь пойдет о сервисе 1С:Распознание первичных документов

Получить демо-доступ Отчётность самозанятых граждан с 2025 года

Заявка на регулярное сопровождение проекта

Заявка на регулярное сопровождение программ 1С

Самое важное прямиком вам на почту

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать самые важные и полезные новости от наших специалистов

Бесплатный вебинар "Налоговая реформа 2025 года"

25 декабря в 10:00