Отчётность самозанятых граждан с 2025 года

С вступлением в силу Федерального закона от 22.07.2024 года № 206-ФЗ у самозанятых, начиная с 01 января 2025 года, появится обязанность подавать сведения в Федеральную службу государственной статистики.

Сбор первичных статистических данных при проведении федеральных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого предпринимательства будет осуществляться с использованием государственной информационной системы «Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических показателей». Перечни показателей для отчетности и периодичность сбора данных до конца 2024 года должно утвердить Правительство Российской Федерации. Разъяснений по вопросам: смогут ли самозанятые воспользоваться вышеуказанной системой и потребуется ли электронно-цифровая подпись, Федеральная служба государственной статистики не поясняет, так как это пока законодательно не утверждено.

На данный момент невозможно посмотреть формы, необходимые для отправки самозанятыми с 2025 года. Отслеживать изменения можно на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики , в разделе «Респондентам» (рис. 1).

Рис.1

«Индивидуальный перечень форм по ИНН / ОГРН (ОГРНИП) / ОКПО» (рис. 2).

Рис.2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Будет интересно

Правительство расширило перечень товаров, которые подлежат обязательной маркировке средствами идентификации

Минцифры утвердило требования к машиночитаемым формам документов о полномочиях и

Прошло третье чтение законопроекта № 1026190-8, исходя из опубликованных данных

Полезные статьи

В данной статье речь пойдет о сервисе 1С:Распознание первичных документов

Пакетная отправка электронных документов в 1С:ЭДО позволяет передать контрагенту сразу

При просмотре результата отправленного Уведомления в Роскомнадзор некоторые организации/ИП/самозанятые сталкиваются

Получить демо-доступ Отчётность самозанятых граждан с 2025 года

Заявка на регулярное сопровождение проекта

Заявка на регулярное сопровождение программ 1С

Самое важное прямиком вам на почту

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать самые важные и полезные новости от наших специалистов

Бесплатный вебинар "Налоговая реформа 2025 года"

25 декабря в 10:00