Переход на унифицированную систему аутентификации пользователей

С 1 декабря 2023 года все российские владельцы сайтов должны перейти на унифицированную систему аутентификации пользователей. Речь идет о ситуации, когда для доступа к расположенной на сайте информации необходимо сначала пройти регистрацию и в последующем вводить регистрационные данные. Раньше способ, при помощи которого проводилась такая регистрация, не регламентировался. Со вступлением в силу Федерального закона от 31.07.2023 № 406-ФЗ ситуация изменится.

Комментируемый закон устанавливает, что на российских сайтах и в отношении российских пользователей допустимо использовать только 4 варианта авторизации: номер телефона, данные портала Госуслуг (ЕСИА), биометрические данные из соответствующей госсистемы и «иная информационная система». При этом последняя должна отвечать еще двум критериям: принадлежать российской организации или физлицу – гражданину РФ, не имеющему при этом иного гражданства, и соответствовать установленным требованиям о защите информации.

Поскольку использовать можно любой из способов, владелец сайта может выбрать для авторизации только 1 либо применять все 4.

Отметим, что в случае с «иной информационной системой», обеспечивающей авторизацию пользователя, неясно, о чем идет речь: о хранении логина и пароля пользователя, с помощью которого он заходит на определенный сайт, или же о системе, которую использует сам сайт для авторизации пользователя.

Поэтому не совсем понятно, должна ли быть российской система, которая хранит логины и пароли на сайте, либо система, в которой пользователь завел эти данные (например, когда для авторизации пользователь использует почту не в зоне домена .ru).

Возможно, ситуацию прояснят комментарии ответственных ведомств или разработчиков законопроекта.

По нашему мнению, владельцам сайтов сейчас целесообразно переходить на регистрацию/идентификацию по номеру телефона.

Источник: Информационная система 1С:ИТС

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Будет интересно

Полезные статьи

Блокировка работы пользователей — штатный механизм 1С, позволяющий временно ограничить

Данная статья будет полезна пользователям, которые продают (либо планируют продавать)

В современных версиях 1С (начиная с 8.3.15.2107) доступна функция восстановления

Что такое учет нескольких организаций в одной базе Учет нескольких

Получить демо-доступ Переход на унифицированную систему аутентификации пользователей

Заявка на регулярное сопровождение проекта

Заявка на регулярное сопровождение программ 1С

Самое важное прямиком вам на почту

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать самые важные и полезные новости от наших специалистов

Бесплатный вебинар "Налоговая реформа 2025 года"

25 декабря в 10:00