Повторная регистрация ИП не лишит права на налоговые каникулы

Минфин уточнил возможность применения ставки 0% впервые зарегистрированными ИП, перешедшими на УСН или ПСН.

В письме от 09.12.2021 № 03-11-11/100189 сообщается, что сейчас региональными законами может быть установлена налоговая ставка в размере 0% для впервые зарегистрированных ИП, перешедших на применение УСН с осуществлением предпринимательской деятельности в производственной, социальной или научной сферах, в сфере бытовых услуг населению, а также в сфере услуг по предоставлению мест для временного проживания.

То же самое касается и впервые зарегистрированных ИП, перешедших на применение ПСН с осуществлением предпринимательской деятельности в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Такие налогоплательщики вправе применять налоговую ставку в размере 0% со дня их государственной регистрации в качестве ИП непрерывно в течение двух налоговых периодов.

Физлица, ранее обладавшие статусом ИП и снявшиеся с учета в качестве ИП, но решившие зарегистрироваться снова впервые после начала действия закона субъекта РФ о налоговых каникулах, также вправе применять налоговую ставку 0%.

Источник: buh.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Будет интересно

С 1 октября 2024 года вступила в силу обновленная форма

ФНС утвердила новую форму декларации по налогу на имущество организаций.

ФНС России утвердила новые формы документов, которые применяются при регистрации

Полезные статьи

Блокировка работы пользователей — штатный механизм 1С, позволяющий временно ограничить

Данная статья будет полезна пользователям, которые продают (либо планируют продавать)

В современных версиях 1С (начиная с 8.3.15.2107) доступна функция восстановления

Что такое учет нескольких организаций в одной базе Учет нескольких

Получить демо-доступ Повторная регистрация ИП не лишит права на налоговые каникулы

Заявка на регулярное сопровождение проекта

Заявка на регулярное сопровождение программ 1С

Самое важное прямиком вам на почту

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать самые важные и полезные новости от наших специалистов

Бесплатный вебинар "Налоговая реформа 2025 года"

25 декабря в 10:00