В 2025г производители и импортеры наносили коды маркировки и передавали в систему маркировки отчёты об их нанесении и уведомляли о вводе в оборот товаров (мыла, моющих средств, бытовой химии, средств для волос, средств для бритья, дезодорантов, косметики, зубной пасты).
С 1 июля 2026 года становится обязательной передача в систему маркировки сведений о розничной реализации всех видов косметики, бытовой химии и товаров личной гигиены через ККТ, участникам оборота нужно сканировать коды маркировки на кассе при продаже маркированного товара и передачу сведений о продажах в систему маркировки «Честный знак» с использованием ККТ.
С 1 июля 2026 года по 30 июня 2028 г. включительно становится обязательной для всех участников оборота передача сведений в систему маркировки в объемно-сортовом формате об обороте и выводе из оборота продукции по причинам, не являющимся продажей в розницу:
— сведений при переходе права собственности на продукцию посредством подачи через ЭДО УПД в объемно-сортовом формате: код товара (GTIN) и количество;
— сведений о выводе продукции из оборота путем, не являющимся продажей в розницу, в объемно-сортовом формате: код товара (GTIN) и количество.
С 1 июля 2026 года все участники оборота должны использовать ЭДО при отгрузке и приемке маркированной продукции.
С 1 декабря 2026 года запрещен оборот немаркированных бритв и лезвий.
Реализация косметической продукции и товаров бытовой химии произведенных в РФ или ввезенных в РФ до 1 мая, 1 июля или 1 октября 2025 года (в разрезе кодов ТНВЭД и ОКПД2 в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1681) без маркировки средствами идентификации допускается до окончания их срока годности.
С 1 апреля 2027 года начинается обязательный старт разрешительного режима онлайн и офлайн проверки на ККТ для парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены.
В режиме онлайн кассовое программное обеспечение обращается к системе маркировки «Честный знак» по каждому коду маркировки и если по данным из системы маркировки продажа товара запрещена, то программное обеспечение уведомляет об этом продавца. Проверка в режиме офлайн применяется в случае, когда связь с информационной системой маркировки невозможна по техническим причинам, решение о продаже товара с маркировкой принимается на основании данных из локальной базы данных продавца.
Запрещается продажа товаров с маркировкой в следующих случаях:
– отсутствие в системе маркировки «Честный знак» информации о коде маркировки на товаре;
– отсутствие информации о нанесении кода маркировки на товар, а также о вводе в оборот;
– наличие информации, что товар с таким кодом маркировки ранее уже был выведен из оборота;
– товар заблокирован по решению органа государственной власти;
– некорректный результат проверки криптографической подписи (кода проверки);
– истек срок годности товара (при наличии сведений о сроке годности товаров в информационной системе мониторинга).
Поскольку случаи запрета продаж из-за отсутствия или некорректности информации о коде маркировки в системе уже предусмотрены действующим законодательством, введение режима проверок на кассе и контроля со стороны кассового программного обеспечения помогает продавцу соблюдать правила продажи товаров с маркировкой.
Розничным участникам необходимо выполнить следующие действия:
- Получить в личном кабинете системы маркировки «Честный знак» ключ доступа для осуществления проверок товаров с маркировкой на кассе перед продажей. Для того, чтобы получить токен через личный кабинет, необходимо в профиле на вкладке «Данные участника» в блоке «Участие в системе» нажать кнопку «Сгенерировать токен».
Полученный токен можно скопировать в буфер обмена, нажав иконку «Копировать».
- Обратиться к поставщику кассового программного обеспечения (ПО) для обновления до актуальной версии с проверкой по разрешительному режиму.
- Провести обучение кассиров на отработку запрета продажи на кассе.
- Выполнить выборочную проверку кодов маркировки при приемке товара, например, через мобильное приложение «Честный ЗНАК.Бизнес» (убедиться, что статус кода «В обороте», информация в коде соответствует информации на этикетке).
- Выстроить бизнес-процессы по товарам с маркировкой, которые не прошли проверку на кассе.
- Скачать и настроить Локальный модуль Честного Знака на компьютере или кассе для офлайн проверки на случай временного отсутствия ответа по онлайн проверке.
Разрешительный режим не распространяется на:
а) случаи применения ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы и оператору информационной системы мониторинга в электронной форме через оператора фискальных данных;
б) продавцов, которые подпадают под действие положений абзаца восьмого пункта 2 и пункта 3 статьи 2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»;
в) продавцов, которые не являются участниками оборота товаров в соответствии с правилами маркировки отдельных видов товаров, в отношении которых введена обязательная маркировка;
г) случаи продажи товаров предприятиями общественного питания, когда при розничной продаже в фискальном документе вместо кода маркировки указывается код товара, входящий в состав кода идентификации, определяемый по установленным форматам фискальных документов;
д) случаи предложения к реализации (продаже) товаров посредством торгового автомата;
е) случаи продажи товара по образцам или дистанционным способом продажи при отгрузке товара со склада хранения для доставки потребителю с одновременной подачей в информационную систему мониторинга сведений о выводе из оборота товара.
С 1 июля 2028 года начинается старт передачи сведений в поэкземплярном формате (полная прослеживаемость о каждой единице маркированного товара (кода маркировки, нанесенного на продукцию) об обороте и выводе из оборота продукции по причинам, не являющимся продажей в розницу:
— при переходе права собственности на продукцию посредством подачи через ЭДО УПД;
— при выводе продукции из оборота путем, не являющимся продажей в розницу.
Рассмотрим ниже перечень товаров косметики, бытовой химии, товаров личной гигиены:
| Код ТН ВЭД | Код ОКПД 2 | Наименование продукции |
| 3401
3402 50 000 0 3405 40 00 0 |
20.41.3
20.41.44 20.42.19 |
Мыло, моющие средства, бытовая химия и т.д. |
| 3305
3307 (кроме 3307 41 000 0, 3307 90 000 1, 3307 90 000 2) |
20.41.41
20.42.16 20.42.17 20.42.19 |
Средства для волос, средства для бритья, дезодоранты, ароматизаторы и т.д. |
| 3304 (кроме 3304 99 000 0, относящегося к парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с заявленным в маркировке потребительской упаковки антимикробным действием)
3306 (кроме 3306 20 000 0 |
20.42.12
20.42.13 20.42.14 (кроме 20.42.14.120) 20.42.15 (за исключением парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с заявленным в маркировке потребительской упаковки антимикробным действием) 20.42.18 (кроме 20.42.18.130) |
Косметические средства, декоративная косметика, средства для ухода за полостью рта и т.д. |
| 8212 10 100 0
8212 10 900 0 8212 20 000 0 8212 90 000 0 |
25.71.12.110,
25.71.12.120, 25.71.12.130 |
Бритвы и лезвия для них, включая полосовые заготовки для лезвий |
* В случае затруднений при отнесении товара необходимо ориентироваться на ТН ВЭД ЕАЭС и ОКПД2.
Наши специалисты готовы помочь вам на платной основе по работе с маркированным товаром (заказ кодов, регистрация в системе маркировке, настройка параметров обмена программ 1С с системой маркировки, приемка и отгрузка товара, обучение вашего персонала работе с маркированным товаром), для получения скидки 5% на услугу по маркировке остатков товара назовите код «Маркировка2026».
