реализация товаров и услуг

Как применять онлайн-кассу, если покупатель платит через СБП?

При расчетах за товары, работы, услуги продавец (организация, ИП) должен выдать покупателю (клиенту) бумажный кассовый чек и (или) направить его в электронном виде на абонентский номер либо электронную почту (если

Как формировать чеки при продаже товаров через интернет

ФНС уточнила, как применять ККТ при осуществлении расчета за товары через интернет в случае, если сумма расчета сразу учитывается индивидуальным предпринимателем как реализация. В своем письме от 15.11.2021 № АБ-3-20/7479@

В ЕГАИС изменен механизм присвоения кодов алкогольной продукции

С 1 ноября 2021 года изменился механизм присвоения кодов алкогольной продукции в системе ЕГАИС. Об этом предупреждает производителей и импортеров Росалкогольрегулирование в сообщении от 03.11.2021. Ведомство уточняет, что теперь коды алкогольной

Заполняется ли графа 11 счета-фактуры при реализации непрослеживаемого товара?

Графа 11 счета-фактуры заполняется при реализации импортного товара (не обязательно прослеживаемого). Из правил заполнения счетов-фактур, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137  следует, что графа 11 заполняется при реализации

ФНС утвердила новые правила ведения кабинета ККТ

ФНС утвердила новые правила ведения кабинета контрольно-кассовой техники. Соответствующий приказ от 08.09.2021 № ЕД-7-20/798@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации. Напомним, кабинет контрольно-кассовой техники размещен на официальном сайте ФНС РФ. Личный кабинет

Как в расчете по страховым взносам отразить необлагаемые выплаты?

Форма расчета по страховым взносам и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@ Расчет сумм страховых взносов отражается: – по взносам на пенсионное страхование – в подразделе 1.1 приложения

Нужно ли применять ККТ, если оплата поступает на личный счет ИП

Чек необходимо оформить. Онлайн ККТ в обязательном порядке применяется при осуществлении организациями или предпринимателями расчетов с покупателями (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее – Закон №

Как исправить ошибку в сформированном чеке коррекции

Эксперты ФНС разъяснили, что делать налогоплательщику, если была допущена ошибка при формировании чека коррекции. Ведомство напоминает, что по нормам статьи 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ кассовый чек коррекции

Нужно ли в кассовом чеке при возврате маркированного товара указывать его код?

В письме от 28.06.2021 № АБ-4-20/9038@ ФНС России пояснила, как оформлять чек  в ситуации, когда покупатель возвращает продавцу приобретенный в розницу маркированный товар. При розничной продаже маркированный товар выводится из