Изменения в зачете и возврате денежных средств с ЕНС с 1 сентября 2026 года

С 1 сентября 2026 года Федеральным законом № 425-ФЗ от 28.11.2025 года предусмотрены изменения в порядке зачета и возврата денежных средств, учтённых на едином налоговом счете (ЕНС) во избежание использования ЕНС как варианта расчетов между контрагентами в случае блокировки текущего расчетного счета.

Изменения касаются зачета денежных средств в счет исполнения обязанности третьего лица. При отсутствии обязанности у другого лица (как текущей, так и просроченной) по уплате налогов, сборов, страховых взносов и иных платежей, невозможно произвести зачет. Если сумма зачета превышает сумму обязательства, то зачет будет произведен не в указанной сумме, а в сумме имеющегося обязательства.

При подаче заявления на возврат суммы положительного остатка на ЕНС будет анализироваться метод пополнения счета. Если положительное сальдо образовалось в связи с зачетом со счета третьих лиц, то и возврат будет осуществлен на банковские счета, с которых поступили денежные средства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Будет интересно

Организации и предприниматели платят налоги, сборы, страховые взносы через ЕНС.

Полезные статьи

Блокировка работы пользователей — штатный механизм 1С, позволяющий временно ограничить

Данная статья будет полезна пользователям, которые продают (либо планируют продавать)

В современных версиях 1С (начиная с 8.3.15.2107) доступна функция восстановления

Что такое учет нескольких организаций в одной базе Учет нескольких

Получить демо-доступ Изменения в зачете и возврате денежных средств с ЕНС с 1 сентября 2026 года

Заявка на регулярное сопровождение проекта

Заявка на регулярное сопровождение программ 1С

Самое важное прямиком вам на почту

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать самые важные и полезные новости от наших специалистов

Бесплатный вебинар "Налоговая реформа 2025 года"

25 декабря в 10:00