г. Белгород +7 (4722) 520-911

Search

Требуется ли при трудоустройстве сотрудника его заявление о приеме на работу?

Будет интересно

Заявление о приеме сотрудника на работу не является обязательным для коммерческих организаций, поэтому работодатель не должен требовать его от гражданина при трудоустройстве.

Основанием для возникновения трудовых отношений с работником является трудовой договор. При этом работодатель может издать приказ о приеме на работу, если принято решение об оформлении таких приказов. В этом случае содержание приказа должно соответствовать условиям трудового договора (ч. 1 ст. 68 ТК РФ).

Заявление о приеме на работу не входит в перечень документов, которые гражданин предъявляет при трудоустройстве (ст. 65 ТК РФ). Поэтому при поступлении на работу в коммерческую организацию такое заявление не требуется. Работодатель может только попросить гражданина написать заявление о приеме на работу.

Напомним, что в отдельных случаях заявление о приеме на работу относится к числу документов, которые граждане должны подавать при трудоустройстве. Например, предоставление такого заявления обязательно при поступлении на государственную и муниципальную службу (ст. 26 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ, ст. 16 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ). В этих случаях работодатель может потребовать от гражданина заявление о приеме на работу.

Источник: its.1c.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *