Похожие новости

В каких местностях можно не использовать онлайн-кассы?

В каких местностях можно не использовать онлайн-кассы?

С 1 июля 2017 года организации и предприниматели в обязательном порядке должны использовать в работе онлайн-кассы при осуществлении расчетов как наличными денежными средствами, так и с помощью электронных средств платежа (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Такие устройства, онлайн-кассы, предусматривают передачу фискальных документов (кассовый чек, БСО) в налоговую инспекцию в онлайн-режиме.

Под расчетами понимаются (ст. 1.1 Закона № 54):

  • прием денег от покупателя за реализуемые ему товары (работы, услуги);
  • выплата денег продавцу за приобретенные товары (работы, услуги) (например, при приобретении товаров у населения);
  • выплата денег при отказе покупателя от ранее приобретенных товаров (работ, услуг);
  • получение от продавца денег при отказе от ранее приобретенных товаров (работ, услуг) (например, если возврате ранее приобретенных товаров населению);
  • прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при проведении азартных игр;
  • прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежного выигрыша при проведении лотерей.

В перечисленных случаях применение ККТ (выдача чека или БСО) обязательно.

Однако есть исключения.

Онлайн-кассы можно не применять в местностях, отдаленных от сетей связи. Перечень таких местностей должен утвердить орган власти субъекта РФ (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

По мнению представителей Минкомсвязи, главным критерием для включения местности в такой перечень является численность населения – она не должна превышать 10 тыс. Министерство издало приказ от 05.12.2016 № 616.

Поскольку критерий для определения таких местностей утвержден, полагаем, в ближайшее время региональные власти утвердят и перечни конкретных местностей, в которых можно не применять онлайн-кассы. Информация будет доступна на официальном сайте органа власти субъекта РФ.

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*

      Что бы отправить комментарий необходимо принять Политику в отношении обработки персональных данных *