Похожие новости

Частичная мобилизация. Что делать работодателю?

Частичная мобилизация. Что делать работодателю?

С 21 сентября 2022 года в России объявлена частичная мобилизация. В связи с этим назревает вопрос, что делать с сотрудниками, которые подлежат призыву?

1.Сохранить средний заработок на время мобилизационных мероприятий (п. 2 ст. 6 Закона № 53-ФЗ). Удержать НДФЛ, исчислить страховые взносы

– Мобилизационные мероприятия – мероприятия по медицинскому освидетельствованию и профессиональному психологическому отбору при призыве на военную службу, при поступлении на военную службу по контракту или в мобилизационный людской резерв, а также иные мероприятия, связанные с поступлением на военную службу по контракту или в мобилизационный людской резерв.
– Расходы организации в виде сохраняемого за сотрудником среднего заработка учитываются в целях налогообложения прибыли на основании п. 6 ст. 255 НК РФ.

2.Возместить расходы по найму жилья, на проезд в другую местность и обратно

3.Приостановить трудовые  взаимоотношения с мобилизованным сотрудником с сохранением рабочего места (Постановление Правительства России от 22. 09. 2022 № 1677)

– Это запрет на увольнение работников (в том числе гражданских служащих) на основании п.1 ч.1 ст. 83 ТК РФ и п.1 ч.1 ст.39 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ “О государственной гражданской службе”.

– В сложившейся ситуации нет запрета на увольнение сотрудника по другому основанию, например по собственному желанию (п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ) или по соглашению сторон (п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ). Такое увольнение оформляется в любой день до начала военной службы по мобилизации или контракту.

– Для приостановления необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указать, что действие трудового договора приостанавливается  на период военной службы сотрудника по мобилизации. (Однако, четкого порядка действий в законодательстве не определено)

– Период такого приостановления, по нашему мнению,  не должен включаться в стаж, дающий право на основной (и дополнительный) отпуск. Однако работодатель может в локальном нормативном акте закрепить иное положение

– Период приостановления из страхового стажа для расчета пособий не исключается. Код – ОБЩЕСТВ

– В Табеле учета рабочего времени данный период назначается в свободной форме (ПД, ПТД)

4.Копенсировать свои расходы, связанные с выплатой сотруднику среднего заработка за счет средств Федерального бюджета (п.3-5 Правил, пп.5 п.2, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01. 12. 2004 №704)

 

Друзья, если у вас остались вопросы – звоните. Наши консультанты ответят на все ваши вопросы и дадут дополнительные разъяснения: +7 (4722) 520-911, +7 (4725) 452-290

    Задать вопрос специалисту







      Оставьте комментарий

      Ваш email не будет опубликован.*

        Что бы отправить комментарий необходимо принять Политику в отношении обработки персональных данных *