Похожие новости

Как оформить и оплатить нерабочие дни, объявленные в регионе?

Как оформить и оплатить нерабочие дни, объявленные в регионе?

Период с 30 октября по 7 ноября объявлен нерабочими днями с сохранением заработной платы. При этом в соответствии с п. 2 Указа № 595 регионам выданы полномочия по увеличению периода нерабочих дней (как до 30 октября, так и после 7 ноября). Такое решение может принять руководитель субъекта РФ с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения коронавируса.

В соответствии со статьей 5 ТК РФ Указы Президента РФ, а также нормативные правовые акты органов исполнительной власти регионов регулируют трудовые отношения наряду с ТК РФ и иными нормами трудового законодательства. Установление нерабочих дней Указом Президента РФ, а также постановлением (указом) губернатора (регионального правительства, мэра) означает запрет на работу в эти дни.

Постановлением губернатора Саратовской области от 22.10.2021 № 389 (далее – Постановление № 389) в дополнение к периоду нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 года, установленному Указом № 595, объявляются нерабочими дни с сохранением заработной платы с 27 по 29 октября. При этом Постановление № 389 содержит норму о том, что государственные учреждения могут определить численность работников, которые обеспечивают их функционирование. Запрета на осуществление отдельных видов деятельности Постановление № 389 не содержит.

Это означает, что на территории региона в период с 27 по 29 октября действуют нерабочие дни, аналогичные тем, что установлены по Указу № 595 в период с 30 октября по 1 ноября.

За этот период сотрудникам необходимо платить заработную плату. С учетом того, что запрета на осуществление отдельных видов деятельности Постановление № 398 не содержит, объявлять простой не следует.

Что касается табеля учета рабочего времени, то работодатель может использовать код ОН или установить код для заполнения табеля на этот период самостоятельно. Использовать разные коды для указания на нерабочие дни по Указу № 585 и Постановлению № 389 не нужно, поскольку по своей правовой природе они одинаковые.

 

Источник: Информационная система 1С:ИТС

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*

      Что бы отправить комментарий необходимо принять Политику в отношении обработки персональных данных *