Как платить зарплату сотрудникам, работающим на пятидневке, которые выйдут на работу в нерабочие дни 4 – 7 мая 2021 года?

Как платить зарплату сотрудникам, работающим на пятидневке, которые выйдут на работу в нерабочие дни 4 – 7 мая 2021 года?

Работникам, привлеченным к работе с 4 по 7 мая, необходимо производить оплату труда в обычном размере. Однако работодатель может произвести оплату таким работникам в двойном размере.

Рекомендации обоснованы следующим:

Период с 4 по 7 мая 2021 года объявлен Указом Президента РФ от 23.04.2021 № 242 (далее – Указ) нерабочими днями с сохранением заработной платы.

Трудовое законодательство оперирует такими понятиями, как календарный день, рабочий день, выходной день, нерабочий праздничный день. Понятия “нерабочие дни” в трудовом законодательстве нет.

В соответствии со ст. 111 ТК РФ всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе – один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Нерабочие праздничные дни поименованы в статье 112 ТК РФ.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается (ч. 1 ст. 113 ТК РФ). Нерабочие дни по Указу не поименованы в статье 113 ТК РФ. Однако в соответствии со статьей 5 ТК РФ Указы Президента РФ регулируют трудовые отношения наряду с ТК РФ и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Установление нерабочих дней Указом означает запрет на работу в эти дни.

Отметим, что п. 2 Указа позволяет работодателям определить количество работников, которые должны обеспечить функционирование в период нерабочих дней с 1 по 10 мая. По нашему мнению, если работодатель утвердит приказом пофамильный список сотрудников, которые будут работать с 4 по 7 мая, то такие сотрудники должны будут работать в нерабочие майские дни. Аналогичное мнение высказал Минтруд России в разъяснениях, опубликованных на официальном сайте.

Что касается оплаты, отметим следующее:

ТК РФ содержит правила оплаты сотрудников в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 153 ТК РФ). Поскольку дни с 4 по 7 мая не относятся ни к выходным, ни к нерабочим праздничным, то оплата за этот период сотрудникам положена в обычном размере. Аналогичную точку зрения высказывал в отношении нерабочих дней 2020 года Минтруд России в письмах от 17.06.2020 № 14-1/В-733 и от 06.07.2020 № 14-2/В-814. Такие же рекомендации даны и в этом году на официальном сайте.

Для определения численности работающих в нерабочие дни необходимо издать приказ.

Тем не менее работодатель вправе самостоятельно установить повышенную оплату работникам, которые будут работать с 4 по 7 мая 2021 года.

 

Источник: Информационная система 1С:ИТС

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*

      Что бы отправить комментарий необходимо принять Политику в отношении обработки персональных данных *