Можно ли применять ПСН при торговле через интернет-магазин?

Можно ли применять ПСН при торговле через интернет-магазин?

Продажа товаров через интернет-магазины не может переводиться на ПСН. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 17.03.2021 № 03-11-11/19095.

Налоговый кодекс РФ допускает применение ПСН по видам деятельности, связанным с розничной торговлей (через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети). Одновременно НК РФ содержит и собственное определение термина «розничная торговля» именно для целей ПСН. И согласно ему к данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети (пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ).

Таким образом, для целей ПСН деятельность интернет-магазинов не является розничной торговлей. А значит, приобрести на нее патент не представляется возможным.

Все вышесказанное не применимо в ситуациях, когда интернет-сайт представляет собой исключительно виртуальную витрину, а реализация товаров производится на основании договора розничной купли-продажи:

  • в стационарной торговой точке, например, в магазине (письмо Минфина России от 17.11.2020 № 03-11-11/99937).
  • на складе (письмо ФНС России от 25.02.2021 № СД-4-3/2355@).

В этом случае деятельность ИП можно перевести на ПСН по виду деятельности «розничная торговля» (при условии соблюдения прочих ограничений, установленных гл. 26.5 НК РФ).

Источник: torg.1c.ru

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*