Может ли ИП применять ПСН к розничной торговле табачной продукцией

Минфин разъяснил, можно ли применять ПСН при розничной торговле табачной продукцией и табаком (табачными изделиями), предназначенным для потребления путем нагревания.

В письме от 22.12.2021 № 03-11-11/104573 отмечается, что статья 346.43 НК РФ разрешает применять ПСН в сфере розничной торговли через объекты стационарной и нестационарной торговой сети.

При этом по ПСН не подпадает розничная продажа отдельных видов подакцизных товаров (указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 НК РФ).

Табачная продукция и табак (табачные изделия), предназначенные для потребления путем нагревания, являются подакцизными товарами, но в исключение для целей ПСН не подпадают.

Таким образом, в отношении доходов от розничной торговли табачной продукцией ИП вправе применять ПСН.

Источник: buh.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Будет интересно

ФНС России предупредила производителей и продавцов молочной продукции о введении

В Роспотребнадзор поступает все больше обращений потребителей о несовпадении цены

Ранее мы рассказали о сроках и перечне маркированных товаров отдельных

Полезные статьи

При просмотре результата отправленного Уведомления в Роскомнадзор некоторые организации/ИП/самозанятые сталкиваются

Пользователям сервиса 1С-Отчетность стало доступно новое облачное решение для удобного

Получить демо-доступ Может ли ИП применять ПСН к розничной торговле табачной продукцией

Заявка на регулярное сопровождение проекта

Заявка на регулярное сопровождение программ 1С

Самое важное прямиком вам на почту

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать самые важные и полезные новости от наших специалистов

Бесплатный вебинар "Налоговая реформа 2025 года"

25 декабря в 10:00