Может ли налоговый агент уплатить НДФЛ за физлицо за счет собственных средств как иное лицо?

Может ли налоговый агент уплатить НДФЛ за физлицо за счет собственных средств как иное лицо?

Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

В письме от 04.04.2017 № 03-04-06/19952 Минфин России разъяснил, что эта норма не распространяется на случаи, когда НДФЛ с дохода физического лица обязан удержать и уплатить налоговый агент. Объясняется это тем, что ст. 226 НК РФ, которая возлагает эту обязанность на налогового агента, является специальной и подлежит применению в общеустановленном порядке. Этой статьей, в частности, установлено, что уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается. Поэтому при заключении договоров и иных сделок запрещается включать в них условия, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.

Учитывая разъяснения Минфина России, иное лицо вправе уплатить налог на основании ст. 45 НК РФ тогда, когда обязанность по его уплате несет непосредственно налогоплательщик.

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*