Продажа каких товаров на ярмарках и рынках потребует применения ККТ?

Продажа каких товаров на ярмарках и рынках потребует применения ККТ?

Как известно, применять ККТ должны все организации и предприниматели при осуществлении расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ). Однако есть исключения.

К примеру, могут не применять ККТ налогоплательщики, которые торгуют на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, в частности, непродовольственными товарами (за некоторым исключением).

Перечень непродовольственных товаров, по которым необходимо применять ККТ, устанавливает Правительство РФ (п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Недавно такой перечень утвержден распоряжением Правительства РФ от 14.04.2017 № 698-р. В числе товаров указаны:

вещества химические и продукты химические – код 20 (ОКПД2);
средства лекарственные и материалы, применяемые в медицинских целях – код 21 (ОКПД2);
оборудование электрическое – код 27 (ОКПД2);
мебель – код 31 (ОКПД2).
Названные товары не попадают под льготу п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ – это значит, продавец обязан использовать ККТ.

Подробно о том, кто должен применять и кто может не применять ККТ, см. в справочнике “Контрольно-кассовая техника”.

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*

      Что бы отправить комментарий необходимо принять Политику в отношении обработки персональных данных *