Похожие новости

Можно ли при выплате аванса округлить сумму до рублей?

Можно ли при выплате аванса округлить сумму до рублей?

Работодатель может при выплате округлить заработную плату за первую половину месяца (аванс) до целых рублей только в большую сторону, то есть в пользу работника. Работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы (абз. 5 ч. 1 ст. 21 ТК РФ). При этом работодатель обязан выплачивать в полном объеме заработную плату в сроки, установленные коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором (абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Условия оплаты труда (в т. ч. размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются одним из обязательных условий трудового договора (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Трудовое законодательство не содержит норм, позволяющих округлять суммы заработной платы. Если работодатель самостоятельно округляет до целых рублей начисленную зарплату, то это – одностороннее изменение условий трудового договора. Это может вызвать претензии со стороны работника, поскольку изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).

Вместе с тем считаем, что при выплате заработной платы работодатель может округлить сумму выплаты. При этом округление должно быть в пользу работника, то есть в сторону увеличения. Округление в меньшую сторону означает выплату заработной платы в неполном размере, что нарушает права работника и может вызвать вопросы у трудовой инспекции при проверке. Если работодатель принял решение об округлении при выплате суммы заработной платы в пользу работника (в сторону увеличения), рекомендуем закрепить такой порядок в коллективном договоре или локальном нормативном акте (например, в Положении об оплате труда работников).

Источник: Информационная система 1С:ИТС

    Оставьте комментарий

    Ваш email не будет опубликован.*

      Что бы отправить комментарий необходимо принять Политику в отношении обработки персональных данных *