Похожие новости

Можно ли уменьшить зарплату сотрудников за месяц, в котором было много праздничных дней?

Можно ли уменьшить зарплату сотрудников за месяц, в котором было много праздничных дней?

Наличие в месяце нерабочих праздничных дней не дает работодателю права снижать работникам зарплату за этот месяц.

Зарплата – это вознаграждение за труд с учетом компенсационных и стимулирующих выплат. Основной частью зарплаты является тарифная ставка или оклад (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).

Оклад (должностной оклад) представляет собой фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц (ч. 4 ст. 129 ТК РФ). Тарифная ставка – это фиксированный размер оплаты труда за выполнение работником нормы определенной сложности (квалификации) за единицу времени (ч. 3 ст. 129 ТК РФ).

Роструд отметил, что отдых работников в нерабочие праздничные дни не должен повлечь для них уменьшение заработной платы (п. 3 Рекомендаций по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих предоставление работникам нерабочих праздничных дней, утв. протоколом от 02.06.2014 № 1).

Соответствующие гарантии для работников закреплены и в ст. 112 ТК РФ. Так, согласно ч. 4 ст. 112 ТК РФ наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения зарплаты работникам, получающим оклад (должностной оклад).

Сотрудникам со сдельной или повременной оплатой труда за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок его выплаты определяются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или трудовым договором. Это вознаграждение относится к расходам на оплату труда (ч. 3 ст. 112 ТК РФ). Работодатель обязан предусмотреть такую компенсацию в обязательном порядке, однако ни ее минимального размера, ни критериев для ее расчета ТК РФ не содержит, поэтому размер такой компенсации может быть любым.

 

Источник: Информационная система 1С:ИТС

    Задать вопрос специалисту







      Оставьте комментарий

      Ваш email не будет опубликован.*

        Что бы отправить комментарий необходимо принять Политику в отношении обработки персональных данных *